Главная Новости Мир Россия рассказала, на каких условиях возобновятся поставки газа в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия рассказала, на каких условиях возобновятся поставки газа в Украину

Украина согласна на предоплату поставок российского газа

30 сентября 2014, 13:35
Поделитесь публикацией:
Россия рассказала, на каких условиях возобновятся поставки газа в Украину

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает "ИТАР-ТАСС".

"На предоплату они согласны", — сказал министр.

По его словам, поставки могут начаться практически одновременно с погашением части задолженности за ранее поставленный газ. "Это может быть и одновременно сделано, если пакетно мы договоримся", — сказал Новак.

При этом он отметил, что пока не ясен график возможных будущих поставок российского газа в Украину в случае достижения договоренностей.

"Пока не ясен график поставки — 1,9 млрд. долларов за 5 млрд. куб. газа. Нужно, чтобы "Газпром" с Нафтогазом" обсудили в рамках дополнительного соглашения к контракту, который тоже будет в пакет входить, подписываться", — сказал Новак.

Как уточнил министр, предоплата будет, скорее всего, каждый месяц, исходя из потребностей.

Как сообщали "Комментарии", глава российского "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в ПХГ Украины не хватает около 7,5 млрд. куб. м газа для бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода.

Напомним, 26 сентября в Берлине состоялась трехсторонняя встреча с министром энергетики России Александром Новаком, министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом и комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. В соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями, Украина до конца октября перечислит "Газпрому" $2 млрд. в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года — еще $1,1 млрд.

В то же время в Еврокомиссии высоко оценивает шансы того, что трехсторонние договоренности между Украиной, Евросоюзом и Россией по газу будут достигнуты.

Источник фото: gas/Shutterstock



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!