Главная Новости Мир Экстремисты окружили подразделения армии Ирака численностью 600 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Экстремисты окружили подразделения армии Ирака численностью 600 человек

Боевики группировки «Исламское государство» (ИГ) окружили сразу шесть подразделений армии Ирака на западе страны в провинции Анбар, граничащей с Сирией

30 сентября 2014, 17:07
Поделитесь публикацией:
Экстремисты окружили подразделения армии Ирака численностью 600 человек

Как заявил глава полиции этого региона Ахмед Саддак ад-Дулейми, экстремисты угрожают жизням 600 военнослужащих, "ИТАР-ТАСС".

Тем временем, в северных провинциях курдские военизированные подразделения ("пешмерга") перешли в наступление и проводят операции по трем направлениям. Как пояснил ад-Дулейми, боевики "окружили силовиков в двух разных частях Анбар". В одном случае экстремисты напали на военнослужащих к востоку от административного центра провинции — города Рамади. В другом — на шоссе "Зираа Диджля" на севере региона. По словам главы полиции провинции, силовые структуры сейчас разрабатывают план по прорыву блокады с применением армейской авиации.

На севере страны силам ИГ, напротив, приходится обороняться. Бойцы "пешмерга" ведут бои к югу от города Киркук, на севере Мосула и у границы с Сирией.

Курды вошли в город Эр-Рабия на иракско-сирийской границе ранним утром, после того, как восстановили контроль над двумя расположенными поблизости деревнями Эс-Саудия и Махмудия. В городе завязался бой. Эр-Рабия расположен в иракской провинции Найнава, административным центром которой является Мосул. Еще одним населенным пунктом, где сегодня также произошли столкновения, стал Зумар (в 60 км от Мосула). Там "пешмерга" действовали при поддержке с воздуха со стороны сил международной коалиции во главе с США.

На окраинах Киркука курдские формирования встретили ожесточенное сопротивление близ деревни Эль-Вахда.

Поступает информация о потерях в живой силе и технике с обеих сторон. Однако пока, точных цифр нет.

Как сообщали "Комментарии", ранее международная коалиция, возглавляемая США, нанесла авиаудары вблизи от крупнейшего газового завода Сирии в качестве предупреждения, чтобы боевики группировки "Исламское государство" покинули находящееся под их контролем предприятие, и тем самым лишились одного из основных источников доходов.

27 сентября Америка осуществила новую серию авиационных ударов по позициям радикальной группировки "Исламское государство" в Сирии.

Напомним, США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. По состоянию на 23 сентябряСША уничтожили уже 50 боевиков в Сирии.

23 сентября США нанесли удары по позициям боевиков с кораблей в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива. Также при поддержке ряда арабских стран США нанесли авиаудары по позициям "ИГ" и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии.

Всего боевая авиация США в рамках этой операции нанесла 265 ударов, американских зарубежных партнеров — 25. Согласно подсчетам ЦСБО, по состоянию на 24 сентября Вашингтон уже ассигновал на кампанию против ИГ "между $780 млн и $930 млн".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!