Главная Новости Мир Открылся первый в мире зоопарк микробов
commentss НОВОСТИ Все новости

Открылся первый в мире зоопарк микробов

В Амстердаме открылась Микропия – первый в мире интерактивный зоопарк микробов

1 октября 2014, 10:46
Поделитесь публикацией:
Открылся первый в мире зоопарк микробов

Заведение находится возле городского зоопарка Artis, директор которого много лет вынашивал идею продемонстрировать посетителям не только макро-, но и микроуровень живой природы, передает "Лента.ру".

По данным издания, зоопарк микробов напоминает лабораторию. Его экспонаты – множество микроскопов, подключенных к большим экранам. Посетители могут пронаблюдать за жизнью бактерий, проходящей в пробирках и чашках Петри. Размножение микроорганизмов демонстрируется в специальном трехмерном микроскопе.

Также представлена гигантская модель вируса Эбола. Кроме того, специальный сканер покажет, сколько микробов сейчас живет на теле посетителя, и где именно они находятся. Наконец, влюбленные пары могут поцеловаться и узнать, сколько бактерий они передали друг другу во время поцелуя.

"Микробы повсюду. Поэтому микробиологи необходимы практически каждому сектору экономики – здравоохранению, пищевой промышленности, строительству, нефтегазовой отрасли, фармацевтике. Если мы оставим микробиологию в удел небольшой группе экспертов, у людей никогда не проснется к ней интерес. Наша цель – показать посетителям, что в природе все взаимосвязано, и что микробы являются важнейшей частью этих связей", — рассказал директор Микропии Хэйг Балян.

Как сообщали "Комментарии", кишечные микробы могут вызывать и усугублять некоторые симптомы аутизма.

Также сообщалось, что в американском Далласе зарегистрирован первый случай заболевания лихорадкой Эбола в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!