Главная Новости Мир ЕС призвал Россию выполнять минские договоренности
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призвал Россию выполнять минские договоренности

Евросоюз надеется на полноценное выполнение позитивных шагов, заключенных в минских договоренностях от 5 и 19 сентября

1 октября 2014, 14:32
Поделитесь публикацией:
ЕС призвал Россию выполнять минские договоренности

Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

"Европейская комиссия намерена выполнять обязательства по содействию мирному решению. В этом отношении мы надеемся, что положительные шаги, включенные в минский протокол от 5 сентября, и в последовавший меморандум от 19 сентября, будут полностью выполнены, включая мониторинг украинско-российской государственной границы и проверку ОБСЕ, вывод всех иностранных вооруженных формирований и военного оборудования с украинской территории", — говорится в письме председателя ЕК Жозе Мануэла Баррозу президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщалось, также в письме Баррозу выразил "готовность ЕС продолжить консультации с Россией по имплементации соглашения об ассоциации Украина-ЕС".

Напомним, 5 сентября участники встречи Контактной группы по Украине в Минске согласовали перемирие и ряд вопросов о статусе региона (Минский протокол), а 19 сентября выработали меморандум для его реализации.

После этого премьер-министр Арсений Яценюк заявлял об отсутствии желания российской стороны выполнять мирный план, предусмотренный данным соглашением.

В свою очередь, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что минские договоренности по урегулированию ситуации в Украине выполняются, в том числе внедряются механизмы контроля над установлением прекращения огня. Также Лавров отметил, что достижению минских договоренностей серьезно мешали извне, в том числе из Вашингтона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!