Главная Новости Мир В обстрелах мирных жителей виноваты все стороны конфликта - Amnesty International
commentss НОВОСТИ Все новости

В обстрелах мирных жителей виноваты все стороны конфликта - Amnesty International

Организация Amnesty International призвала прекратить обстрелы в жилых районах

2 октября 2014, 06:23
Поделитесь публикацией:
В обстрелах мирных жителей виноваты все стороны конфликта - Amnesty International

Как передают "Комментарии", об этом говорится в заявлении организации, обнародованной после того, как по меньшей мере девять мирных жителей были убиты в результате атаки на школу и автобус в Донецке.

Как отмечается, украинские и незаконные вооруженные формирования (НВФ) нарушают международное гуманитарное право, подвергая опасности гражданских лиц приступами неизбирательного характера, несмотря на то, что атаки могут быть направлены только против комбатантов.

"Эти атаки являются незаконными, ведь украинские силы используют оружие в населенных районах, где прицельность не может быть достаточно точной для того, чтобы различать гражданские объекты и военные цели", — заявил директор программы Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхузен.

Согласно информации, во время визита в зону поражения Киевского района Донецка в понедельник представители Amnesty International увидели большую мобильную артиллерийскую установку, размещенную внутри жилой улице, менее чем в 10 метрах от домов.

Как отмечается, размещая военные объекты в жилых районах, НВФ не предприняли все возможные меры предосторожности для защиты гражданских и подвергли их опасности в нарушение законов войны.

По словам Дальхузена, выполняя военные операции в жилом районе, НВФ разделяют ответственность за эти последние нападения с украинскими силами.

"Обе стороны конфликта используют установки "Град", которые печально известны своей неточностью и не должны использоваться в гражданских районах. Обе стороны несут ответственность за сложившуюся практику неизбирательных нападений на населенные пункты, убийства и ранения гражданских лиц и разрушение их домов", — говорится в заявлении организации.

Также сообщается, что за последние 10 дней Amnesty International обнаружила доказательства неизбирательных нападений НВФ на гражданские районы в Дебальцево, на северо-западе от Донецка, и Авдеевке, к северу от аэропорта Донецка.

"Использование оружия неизбирательного действия в населенных пунктах, таких как неуправляемые ракеты и минометы, нарушает международное гуманитарное право и может приравниваться к военному преступлению", — сказал Джон Дальхузен.

"Все стороны конфликта должны применить все возможные меры предосторожности при выборе средств и методов ведения войны, чтобы избежать случайных потерь жизни среди гражданского населения, ранения гражданских лиц и ущерба гражданским объектам", — добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!