Главная Новости Мир ОЗХО останется в Сирии - генсек ООН
commentss НОВОСТИ Все новости

ОЗХО останется в Сирии - генсек ООН

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), несмотря на завершение операции по уничтожению отравляющих веществ в Сирии, останется в стране для проведения инспекций

2 октября 2014, 07:52
Поделитесь публикацией:
ОЗХО останется в Сирии - генсек ООН

Об этом сообщил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает "ИТАР-ТАСС".

По его словам, формально совместная миссия ОЗХО и ООН по химическому разоружению Сирийской Арабской Республики (САР) завершила работу 30 сентября.

"В настоящее время ОЗХО совместно с Управлением Организации Объединенных Нации по обслуживанию проектов завершает согласование механизмов, которые позволят еи продолжить оставшиеся мероприятия по проведению инспекции и проверок на территории Сириискои Арабскои Республики после этои даты", — заявил генсек.

По словам Пан Ги Муна, "для обеспечения бесперебойности работы" он попросил специального координатора совместной миссии Сигрид Кааг "продолжать оказывать поддержку" этим усилиям.

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что с этой же целью было решено пока не сворачивать работу офисов миссии ОЗХО-ООН в Дамаске и на Кипре.

Как сообщали "Комментарии", в Финляндии близится к концу процесс уничтожения химических препаратов, которые туда доставляют из Сирии.

В конце июля 2014 года ОЗХО заявила об уничтожении 31,8% химоружия, вывезенного ранее из Сирии. В середине августа США заявили, что процесс утилизации задекларированного Сирией арсенала химического оружия завершен.

Напомним, договоренность о ликвидации сирийского арсенала химического оружия была достигнута в августе 2013 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!