Главная Новости Мир Следком РФ в ответ завел дело на глав Минобороны Украины и Генштаба
commentss НОВОСТИ Все новости

Следком РФ в ответ завел дело на глав Минобороны Украины и Генштаба

Следственный комитет России (СК РФ) возбудил уголовное дело в отношении ряда высокопоставленных должностных лиц вооруженных сил Украины

2 октября 2014, 10:09
Поделитесь публикацией:
Следком РФ в ответ завел дело на глав Минобороны Украины и Генштаба

Как передают "Комментарии", об этом сообщили в пресс-службе СК РФ.

В частности, дела возбуждены в отношении министра обороны Украины Валерия Гелетея, начальника Генштаба вооруженных сил Украины Виктора Муженко, командира 25-й бригады вооруженных сил Украины Олега Микаса, а также других пока неустановленных лиц из числа командиров 93-й бригады ВСУ и ряда высших должностных лиц из числа военного руководства Украины.

По данным следствия, в действиях всех названных лиц усматриваются признаки таких преступлений: организация убийств, применения запрещенных средств и методов ведения войны и геноцида.

Как отметили в ведомстве, Гелетей, Муженко, Микас и командиры 93-й бригады (ВСУ), осуществлявшие руководство боевыми действиями в районе аэропорта Донецка в период с  3 июля по 5 сентября 2014 года, умышленно в нарушение Конвенции 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него" и других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, отдавали приказы  с целью полного уничтожения национальной группы русскоязычных лиц, проживающих на территории "ЛНР" и "ДНР".

Для исполнения этих приказов при обстрелах городов Донецк, Луганск, Славянск, Краматорск и иных населенных пунктов "ДНР" и "ЛНР" подчиненными военнослужащими применялись системы залпового огня "Град" и "Ураган", авиационные неуправляемые ракеты, имеющие кассетную головную часть, тактические ракеты "Точка-У", другие виды тяжелого наступательного вооружения неизбирательного действия, уточнили в СК РФ.

"В результате были убиты более 3000 гражданских лиц. Кроме этого причинен вред здоровью различной степени тяжести более 5 000 мирных граждан", — добавили в ведомстве.

Кроме того, "полностью либо частично разрушено и сожжено более 500 жилых домов, объектов коммунального хозяйства и жизнеобеспечения, больниц, детских и общеобразовательных учреждений, в результате чего более 300 тыс. жителей названных республик, опасаясь за свою жизнь и здоровье,  вынужденно покинули места своего постоянного проживания, прибыв на территорию Российской Федерации".

Напомним, в конце сентября ГПУ начала уголовное производство в отношении должностных лиц Следственного комитета РФ. Уголовное производство начато в связи с совершением ими преступлений: содействие террористической организации, вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, вмешательство в деятельность государственного деятеля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!