Главная Новости Мир Европарламент не смог продлить отмену пошлин для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент не смог продлить отмену пошлин для Украины

Комитет по вопросам иностранной торговли Европейского парламента на заседании во вторник не поддержал предложение продлить действие автономных торговых преференций в отношении Украины по ускоренной процедуре

8 октября 2014, 09:10
Поделитесь публикацией:
Европарламент не смог продлить отмену пошлин для Украины

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе группы народных партий, ряд членов комитета во главе с лидером французского Национального фронта Марин ле Пен сумели создать блокирующее меньшинство в составе одной десятой от количества членов комитета, что и не дало возможности принять решение о продлении действия автономных мер по ускоренной процедуре.

Среди тех, кто поддержал французскую праворадикалку — Гельмут Шольц (группа объединенных левых, Германия), представители группы "Европа за демократию" Давид Боррелли (Италия) и Уильям Дартмут (Великобритания).

"Голосование против обязательств ЕС в Комитете и любые дальнейшие действия с целью отложить голосование могут негативно повлиять на международную репутацию ЕС, а также на политическую стабильность и мирный процесс в Украине", — заявил по этому поводу депутат Габриэлиус Ландсбергис.

Как сообщалось, 12 сентября комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр иностранных дел Украины Павел Климкин и министр экономического развития России Алексей Улюкаев договорились отложить на один год применение торговых частей соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. При этом, Евросоюз заявил о намерении продлить на этот же срок — до 1 января 2016 года — действие автономных торговых преференций по отношению к Украине, заключающихся в отмене импортных пошлин.

ЕС подчеркивает, что решение было принято как часть плана мирного урегулирования в Украине.

Напомним, как ранее сообщали "Комментарии", 16 сентября украинский парламент ратифицировал Соглашение об ассоциации с ЕС, а на следующий день Кабмин утвердил план имплементации этого документа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!