Главная Новости Мир Еврокомиссия получит от Украины предложения по урегулированию спорных вопросов по газу - Продан
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия получит от Украины предложения по урегулированию спорных вопросов по газу - Продан

Украина направила свои предложения по разрешению газового конфликта с российским «Газпромом», а также варианты погашения существующей задолженности за уже потребленный газ.

8 октября 2014, 15:25
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия получит от Украины предложения по урегулированию спорных вопросов по газу - Продан

"Мы передали не только наши предложения по графику по газу, но и все наши предложения, связанные с урегулированием ситуации с "Газпромом", направили еще в конце понедельника (6 октября — ред.)", — сказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан журналистам в среду, "Интерфакс-Украина".

Отвечая на вопрос относительно заявления "Газпрома" о том, что российский монополист ожидает комментарии со стороны Украины по вопросу погашения задолженности по газу до середины дня 8 октября, министр сказал: "Мы не обязаны направлять свои предложения. Мы направляем их в Еврокомиссию, а уже Еврокомиссия, скорее всего, наверное, будет согласовывать их с российской стороной. Мы направили их в Еврокомиссию".

Как сообщали "Комментарии", 6 октября министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что трехсторонние газовые переговоры в формате Украина — Европейская Комиссия — Россия могут состояться через неделю.

Также сообщалось, что Еврокомиссия готова гарантировать погашение задолженности Украины за российский газ в размере $3,1 млрд.

Ранее министр энергетики РФ Новак заявил, что Россия готова поставить в Украину до 10 млрд. куб. м газа. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал "благоприятную позицию" для Украины по газовому вопросу.

Напомним, 26 сентября в Берлине состоялась предыдущая трехсторонняя встреча с министром энергетики России Александром Новаком, министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом и комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером. В соответствии с достигнутыми предварительными договоренностями, Украина до конца октября перечислит "Газпрому" $2 млрд. в виде оплаты за ранее поставленный газ, а до конца года — еще $1,1 млрд.В то же время стало известно, что за минувший месяц "Газпром" купил у Германии много газовых хранилищ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!