Главная Новости Мир Украинских военных обвинили в обстреле населенных пунктов Донетчины кассетными боеприпасами
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинских военных обвинили в обстреле населенных пунктов Донетчины кассетными боеприпасами

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила украинских военных в использовании кассетных боеприпасов и обстреле населенных пунктов Донецкой области

21 октября 2014, 12:04
Поделитесь публикацией:
Украинских военных обвинили в обстреле населенных пунктов Донетчины кассетными боеприпасами

Как передают "Комментарии", об этом говорится в сообщении на сайте организации.

"Украинские правительственные войска использовали кассетные боеприпасы в населенных пунктах Донецкой области в начале октября. Существуют особенно убедительные доказательства, что украинские войска ответственны за серию кассетных обстрелов в центре Донецка", — говорится в сообщении.

Также отмечается, что организация зафиксировала 12 случаев обстрела, в результате которых погибли 6 человек и десятки получили ранения. При этом в организации утверждают, что ренальное число жертв в результате применения кассетных боеприпасов в конфликте может быть больше.

По данным HRW, обстрелы велись со стороны районов, которые были под контролем украинских войск.

Как стало известно, Human Rights Watch сфотографировали остатки грузовых отсеков реактивной системы залпового огня "Ураган" (16 штук) и "Смерч" (6 штук).

В связи с этим организация призвала все стороны конфликта на востоке Украины отказаться от использования реактивных установок залпового огня "Град" в населенных районах или поблизости от них в связи с высокой вероятностью потерь среди гражданского населения.

Как сообщили в организации, правительство Украины не подтвердило и не опровергло применение кассетных боеприпасов в восточной Украине. Оно не ответило на письмо, направленное Коалиции по кассетным боеприпасам в июле или письме, направленном организацией 13 октября.

Напомним, ранее Human Rights Watch заявляла о пытках мирного населения со стороны членов незаконных вооруженных формирований Донбасса.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!