Главная Новости Мир В России рассказали, когда обсудят летний пакет цен на газ для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

В России рассказали, когда обсудят летний пакет цен на газ для Украины

Летний пакет цен на российский газ для Украины может обсуждаться в марте-апреле 2015 года

22 октября 2014, 06:15
Поделитесь публикацией:
В России рассказали, когда обсудят летний пакет цен на газ для Украины

Об этом заявил министр энергетики России Александр Новак по окончании трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС, направленных на решение спорных газовых вопросов, которые состоялись 21 октября в Брюсселе, передает "УНИАН".

По его словам, в ходе нынешних переговоров "летний пакет не обсуждался". "Нужно решить текущий контракт, и вернуться к летнему пакету в марте-апреле", — сказал Новак.

Отвечая на вопрос о подписании отдельного документа относительно фиксирования цены в 385 долл. и из других моментов, Новак заявил, что существующий контракт не может быть оспорен, так как он находится в арбитражном суде.

"Никаких дополнительных документов подписывать нет необходимости и не нужно", — сказал Новак.

Как сообщали "Комментарии", до конца 2014 года НАК "Нафтогаз Украины" выплатит российскому "Газпрому" $3,1 млрд. долга за газ.

Также Украина, Евросоюз и Россия на переговорах в Брюсселе 21 октября договорились о поставках российского газа в Украину до марта по цене $385 за тысячу кубометров и без применения принципа "бери или плати", но с обязательной предоплатой.

Кроме того в ЕК надеятся на достижение предварительных договоренностей по поставкам газа в Украину и Евросоюз на следующих трехсторонних переговорах – 29 октября.

Напомним, Украина настаивает, что в промежуточном газовом соглашении РФ должна гарантировать поставки определенных объемов газа. Ранее Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что в ходе переговоров в Милане Украина и РФ договорились о зимней цене на газ в 385 долл. за тыс. куб. м.

В то же время, в ЕС заявляют, что не знают, как помочь Украине справиться с кризисом энергопоставок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!