Главная Новости Мир Президент РФ охарактеризовал политику США
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент РФ охарактеризовал политику США

США, объявившие себя победителями в «холодной войне», самоуверенно посчитали, что в этом (реконструкции международных отношений) просто нет нужды

24 октября 2014, 17:10
Поделитесь публикацией:
Президент РФ охарактеризовал политику США

"Вместо установления нового баланса сил, который является необходимым условием порядка и стабильности — напротив, были предприняты шаги, которые привели к резкому усугублению дисбаланса", — заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай", передает "ТАСС".

"Так ведут себя нувориши, на которых вдруг свалилось огромное богатство: мировое лидерство. И вместо того, чтобы им грамотно, аккуратно распорядиться, в том числе и в свою, разумеется, пользу, — просто наломали дров", — охарактеризовал политику Вашингтона глава российского государства.

"Под давлением правового нигилизма, шаг за шагом сдавало свои позиции международное право. Объективность и справедливость приносились в жертву политической целесообразности. Юридические нормы подменялись произвольным толкованием и пристрастными оценками", — перечислил Путин. Он добавил, что "при этом тотальный контроль над глобальными СМИ позволял при желании "белое выдавать за "черное", а "черное" — за "белое".

"В условиях доминирования одной страны и ее сателлитов поиск "глобальных решений" зачастую превращался в стремление навязать в качестве универсальных собственные рецепты", — сказал президент РФ.

Он считает, что "амбиции этой группы возросли настолько, что вырабатываемые в ее кулуарах подходы стали преподноситься как мнение всего мирового сообщества".

"Но это не так", — подчеркнул Путин.

Он заявил, что попытки США реанимировать в мире схемы холодной войны "все больше расходятся с реальностью" и будут порождать ответную реакцию оппонентов.

"Односторонний диктат и навязывание своих шаблонов приносят прямо противоположный результат", — убежден он. "Вместо урегулирования конфликтов — их эскалация, вместо суверенных, устойчивых государств — растущее пространство хаоса, вместо демократии — поддержка весьма сомнительной публики, от откровенных неонацистов до исламских радикалов", — заявил глава РФ.

Как ранее сообщали "Комментарии", президент РФ считает, что конфликт в Украине воздействует на общемировую расстановку сил.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!