Главная Новости Мир «Газпром» ждет денег от Украины до конца следующей недели - Миллер
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» ждет денег от Украины до конца следующей недели - Миллер

Глава «Газпрома» Алексей Миллер ожидает, что Украина сможет осуществить первый платеж в счет погашения долга за поставки российского газа в начале ноября 2014 года

31 октября 2014, 11:38
Поделитесь публикацией:
«Газпром» ждет денег от Украины до конца следующей недели - Миллер

Об этом Миллер заявил в интервью "Россия 24".

По его словам, цена на газ привязана к цене нефти, а нефть подешевела.

"Соответственно, будет новая цена — 378 долл. Украина делает предоплату 1,450 млрд долл., после этого будет выставлен счет по новой цене. После этого буквально в течение нескольких дней Украина должна оплатить эти средства, и в течение до двух рабочих дней — 48 часов — мы начнем поставки газа для украинских потребителей. На самом деле, все зависит от того, когда Украина сделает этот платеж", — заявил Миллер, отметив, что это может быть сделано до конца следующей недели.

Также глава "Газпрома" отметил, что "завтра может быть постановление правительства (РФ) о стодолларовой скидке Украине (скидке в размере 100 долл. в цене на газ для Украины — ред.)".

По словам Миллера, в зимний период "Нафтогаз Украины" сможет получать от "Газпрома" до 114 млн. куб. м газа в сутки при условии погашения Украиной 3,1 млрд. долл. за прежние поставки газа. Условие "бери или плати" в зимний период не применяют, подчеркнул Миллер.

Как сообщали "Комментарии", 31 октября Украина, Россия и Евросоюз подписали в Брюсселе соглашения, регламентирующие порядок погашения Украиной задолженности за осуществленные ранее поставки российского газа и возобновления поставок топлива в Украину.

Также сообщалось, что в подписанном дополнительном соглашении НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" согласовали ежедневные объемы поставок газа в рамках предоплаты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!