Главная Новости Мир Евросоюз подал в ВТО очередной иск к России из-за пошлин
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз подал в ВТО очередной иск к России из-за пошлин

31 октября Европейский союз подал во Всемирную торговую организацию (ВТО) иск в отношении России в связи с повышением пошлин на поставки в РФ сельскохозяйственной и промышленной продукции из стран Европы

31 октября 2014, 16:24
Поделитесь публикацией:
Евросоюз подал в ВТО очередной иск к России из-за пошлин

 Об этом сообщает Reuters, передает "Прайм".

 Согласно заявлению ВТО, ЕС обвинил Россию в том, что введенные ею пошлины значительно превышают разрешенные на несколько видов продукции.

 По правилам ВТО на разрешение возникших противоречий отводится 60 дней. Если стороны не приходят к согласию, то дело передается на рассмотрение третейской группы экспертов в рамках органов ВТО по разрешению споров.

 Как говорится в сообщении Европейской комиссии, ЕС намерен провести консультации с РФ в рамках ВТО по импортным пошлинам на бумажную продукцию, холодильники и пальмовое масло. Отмечается, что после вступления в ВТО Россия в основном сохраняет свои импортные пошлины ниже пределов, зафиксированных в документах о присоединении. Тем не менее, по-прежнему размер пошлин на ряд товаров превышает уровни, обозначенные в договоре.

 Это уже четвертый иск ЕС в отношении России в рамках Всемирной торговой организации, к которой РФ присоединилась в августе 2012 года. Первое расследование было начато в прошлом году в отношении утилизационного сбора на автомобили иностранной сборки, а в начале апреля Евросоюз подал иск против России в связи с запретом на поставки свинины из Европы.

 Третий иск касался российских антидемпинговых ввозных таможенных пошлин в отношении легких коммерческих автомобилей из Германии и Италии. В октябре по данному обращению ВТО учредила третейскую группу экспертов.

 Россия, в свою очередь, в декабре 2013 года подала иск к ЕС по энергокорректировкам, а в апреле нынешнего года — по третьему энергопакету Евросоюза.

Как сообщали "Комментарии", посол США выступает за введение Украиной санкций против России, а в ЕС заговорили об ужесточении санкций против России.

Кроме того, ЕС продлил санкции против Беларуси еще на год.

Ранее президент РФ Путин рассказал, что уберегло бы партнеров по СНГ от российских санкций.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!