Главная Новости Мир Газопровод из Польши в Литву может получить поддержку в 300 млн. евро от ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Газопровод из Польши в Литву может получить поддержку в 300 млн. евро от ЕС

Европейский Союз может выделить более 300 млн. евро на строительство нового газопровода из Польши в Литву с целью повышения энергетической безопасности европейского сообщества

31 октября 2014, 17:14
Поделитесь публикацией:
Газопровод из Польши в Литву может получить поддержку в 300 млн. евро от ЕС

Об этом сообщила в пятницу пресс-служба польской компании Gaz System, передает "УНИАН".

Польская компания сообщила, что окончательное решение о дофинансировании строительства этого газопровода еще не принято, отметив, что стоимость всего проекта составляет 558 млн. евро.

Польская Gazeta Wyborczа отмечает, что, кроме доступа к литовскому терминалу LNG, новый газопровод соединит польскую газотранспортную систему с крупнейшим в Латвии хранилищем газа в Инчукалнсе, в котором может храниться 2 млрд. кубометров этого топлива.

Gaz System также сообщил, что в число проектов, которые могут получить финансирование ЕС, вошли также подготовка проектной документации на строительство газопроводов между Польшей и Чехией и Польшей и Словакией: на сумму 1,5 млн. евро и 4,6 млн. евро соответственно.

Ранее в октябре заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Александр Тодийчук заявил, что Украина после планируемого строительства нового газопровода в Польшу сможет получать газ не только из этой страны, но в перспективе также из Литвы, которая с 2015 года начнет импортировать сжиженный газ.

Как ранее сообщали "Комментарии", в ЕК назвали газовое соглашение важным импульсом для отношений ЕС с Россией.

премьер Украины поручил Нацбанку, Минфину и "Нафтогазу" приступить к процедуре оплаты газы РФ в рамках трехстороннего протокола.

Кроме того, глава "Газпрома" ожидает, что Украина сможет осуществить первый платеж в счет погашения долга за поставки российского газа в начале ноября 2014 года.

Также сообщалось, что в подписанном дополнительном соглашении "Нафтогаза" и "Газпрома" согласовали ежедневные объемы поставок газа в рамках предоплаты.

Напомним, 31 октября Украина, Россия и Евросоюз подписали в Брюсселе соглашения, регламентирующие порядок погашения Украиной задолженности за осуществленные ранее поставки российского газа и возобновления поставок топлива в Украину.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!