Главная Новости Мир Французы уволили ответственного за поставки вертолетоносцев «Мистраль» в Россию
commentss НОВОСТИ Все новости

Французы уволили ответственного за поставки вертолетоносцев «Мистраль» в Россию

Французская судостроительная компания DCNS уволила Ива Дестефани, сотрудника, отвечавшего за проект по поставкам вертолетоносцев «Мистраль» в Россию

1 ноября 2014, 11:35
Поделитесь публикацией:
Французы уволили ответственного за поставки вертолетоносцев «Мистраль» в Россию

Об этом, как передает РБК-Украина, сообщает издание Les Echos.

Причиной увольнения стало письмо с указанием даты поставок — 14 ноября. По сведениям газеты, в письме говорилось о том, что 14 ноября должна состояться церемония передачи первого из двух вертолетоносцев "Мистраль" России. Дестефани приглашал представителей российской стороны на церемонию передачи.

Позже власти Франции опровергли информацию о передаче вертолетоносца, заявив о невозможности такого шага при текущих политических обстоятельствах.

Распоряжение об увольнении Дестефани было подписано главой DCNS Эрве Гийу в четверг, 30 октября. О том, что причиной увольнения стало приглашение представителей России на церемонию передачи "Мистраля", официально не сообщается.

Как ранее сообщали "Комментарии", Франция не подтверждает намерение передать в ноябре первый из двух вертолетоносцев типа "Мистраль" России. 

Стоит отметить, что в сентябре Франция заявила о возможной приостановке "Мистралей" из-за поддержки Россией НВФ на востоке Украины.

Также во Франции заявили, что примут решение по поставке России первого вертолетоносца типа "Мистраль" в конце октября в зависимости от ситуации в Украине.

После Франция решила, что в нынешней ситуации не может отправить "Мистрали" в Россию, вертолетоносцы могут отправиться заказчику только, если режим прекращения огня будет соблюдаться и процесс мирного урегулирования завершится.

А в МИД РФ отчитались, что работа по контракту о поставках России французских вертолетоносцев "Мистраль" пока идет по графику.

Спустя некоторое время Россия заявила, что будет судиться с Францией в случае непоставки "Мистралей" и требовать возместить неустойку по контракту.

Кроме того, вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия получит "Мистраль" 14 ноября.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!