Главная Новости Мир Взрыв на религиозном празднике в Нигерии унес жизни около 15 человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Взрыв на религиозном празднике в Нигерии унес жизни около 15 человек

Около 15 человек погибли, 50 пострадали в результате взрыва, прогремевшего в нигерийском городе Потискум во время празднования местными жителями исламского праздника Ашура

3 ноября 2014, 17:36
Поделитесь публикацией:
Взрыв на религиозном празднике в Нигерии унес жизни около 15 человек

Очевидцы сообщают, что террорист-смертник подорвал себя в тот момент, когда процессия мусульман-шиитов проходила через территорию одного из оживленных городских рынков, передает "РИА Новости".

"Мы потеряли 15 наших единоверцев, принявших участие в шествии, приуроченном к празднику Ашура", — заявил глава местной шиитской общины, слова которого приводит агентство Франс Пресс. Ни одна террористическая группировка пока не взяла на себя ответственность за данное происшествие. Полиция проводит расследование случившегося.

Ранее стало известно, что в ночь на понедельник вооруженная группа людей совершила нападение на тюрьму в населенном пункте Котон-Карифи (штат Коги), освободив свыше 130 заключенных. По данным сотрудников местной полиции, для проникновения на территорию исправительного учреждения злоумышленники использовали взрывчатку. В феврале 2012 года эта же тюрьма стала объектом нападения боевиков группировки "Боко Харам" — тогда из нее удалось сбежать 200 заключенным.

В Нигерии активно действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам", члены которой выступают против западной модели образования и добиваются введения шариата по всей стране. Группировка стоит за большинством терактов, которые совершаются в стране на регулярной основе.

Инцидент произошел в штате Йобе на северо-востоке Нигерии.

Как ранее сообщали "Комментарии", десятки радикальных исламистов "Боко Харам" ликвидированы в Камеруне.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!