Главная Новости Мир Еврокомиссия рассказала, когда санкции Запада скажутся на экономике РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Еврокомиссия рассказала, когда санкции Запада скажутся на экономике РФ

Еврокомиссия видит основные риски для российской экономики в снижении цен на нефть при высокой зависимости от экспорта энергоресурсов, в ослаблении курса рубля и высокой инфляции

4 ноября 2014, 14:55
Поделитесь публикацией:
Еврокомиссия рассказала, когда санкции Запада скажутся на экономике РФ

Риски возникли в геополитической напряженности из-за ситуации вокруг Украины, говорится в прогнозе ЕК по глобальной экономике, передает "РИА Новости".

"Экономический рост в России имел тенденцию к снижению к течение некоторого времени поскольку его модель основывалась на экспорте природных ресурсов, которая зашла в тупик. Эти тенденции усугубляются усилением геополитической напряженности, в том числе санкциями, которые препятствуют торговле и финансовым потокам, подрывают доверие и тяжким бременем ложатся на инвестиции и потребление", — отмечается в докладе Еврокомиссии.

Как отмечается, давление геополитической напряженности скажется на российской экономике в 2015 году. "Постепенное восстановление экономики РФ можно ожидать только в 2016 году, хотя темпы роста по-прежнему будут ниже наблюдавшихся в предыдущие годы", — прогнозирует ЕК.

Это наложится на структурные проблемы в экономике, спад инвестиций и замедление реального потребления.

Темпы частного потребления, которое было основным драйвером роста в последние годы, также, как ожидается, замедлятся в 2014 году и останутся низкими в следующем году, прежде чем начнут умеренно восстанавливаться в 2016 году, полагают авторы доклада.

По мнению ЕК, экспорт РФ также замедлится в текущем году и начнет постепенно набирать обороты в 2015-2016 годах в соответствии с прогнозируемым восстановлением ситуации на основных рынках и при условии, что геополитическая напряжённость начнет спадать со следующего года.

"Резкое замедление импорта ожидается в 2014 году на фоне замедления внутреннего спроса, ослабления курса рубля и запрета РФ на некоторые продовольственные товары. Экспорт в целом будет более устойчивым, чем импорт, так как нефтегазовый рынок менее затронут геополитикой", — отмечают в ЕК.

Инфляция также ускорилась в основном в результате ослабления рубля и продовольственного эмбарго РФ. "Инфляция будет оставаться высокой и в 2015 году и начнет постепенно снижаться до 6% в 2016 году", отмечают в ЕС.

Как сообщали "Комментарии", ранее глава МИД Украины Павел Климкин призвал страны Евросоюза усилить санкции в отношении Российской Федерации.

Также сообщалось, что в ЕС отовы рассказать о готовности к возможному прекращению поставок газа из России в зимний период.

Кроме того, стало известно, что санкции Европейского союза в отношении России окажут сдержанное влияние на экономику самого блока в 2014-2015 годах, но при этом более заметно ухудшат рост российского ВВП.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!