Главная Новости Мир В ООН заявили о невозможности справляться с ростом числа беженцев
commentss НОВОСТИ Все новости

В ООН заявили о невозможности справляться с ростом числа беженцев

Мировое гуманитарное сообщество больше не может справляться с чрезвычайным ростом числа беженцев, вынужденных покинуть свои страны из-за конфликтов, которыми охвачен мир

5 ноября 2014, 11:49
Поделитесь публикацией:
В ООН заявили о невозможности справляться с ростом числа беженцев

Об этом заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерреш, передает "РИА Новости".

"Я думаю, будет честно сказать, что гуманитарное сообщество достигло предела. Доступного финансирования не хватает, возможности реагировать слишком перегружены", — заявил Гутерреш. По его словам, гуманитарные организации в скором времени "не смогут предоставить даже минимальную помощь пострадавшим".

Представитель ООН предположил, что отсутствие единственной доминирующей силы означает, что некоторые страны относительно безнаказанно могут начинать конфликты.

"По всей видимости, мир потерял возможность предотвращать конфликты, а также разрешать их. Каждый, очевидно, способен начинать конфликт в любом месте мира, и, однажды начавшись, им не видно конца. Некоторые политические лидеры верят в то, что они могут начинать конфликты, потому что гуманитарные организации потом придут и приберутся. Мы больше не можем это делать", — заявил в интервью Гутерреш.

По данным ООН, в 2011 году в мире насчитывалось около 14 тысяч беженцев, в 2012 году эта цифра возросла до 23 тысяч, в прошлом же году данный показатель достиг примерно 32 тысяч человек. Число беженцев в 2014 году, по словам Гутерреша, может значительно возрасти. Больше всего проблем вызывают конфликты в таких странах, как Сирия, Ирак, Ливия, Йемен, Южный Судан и Центральная Африканская Республика.

Как сообщали "Комментарии", по официальным данным, из Крыма, Донецкой и Луганской областей в другие города Украины вынужденно переехали более 400 тыс. человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!