Главная Новости Мир В Египте раскопали нетронутую гробницу возрастом в 5 тысяч лет
commentss НОВОСТИ Все новости

В Египте раскопали нетронутую гробницу возрастом в 5 тысяч лет

Испанские археологи под руководством Мириам Секо, работая на раскопках погребального храма фараона Тутмоса III, обнаружили возле египетского Луксора неразграбленное захоронение женщины

26 ноября 2014, 07:52
Поделитесь публикацией:
В Египте раскопали нетронутую гробницу возрастом в 5 тысяч лет

Об этом сообщает "Обозреватель", ссылаясь на Strf.ru.

Как сообщается, древние мародеры не смогли добраться до гробницы из-за обрушившейся скалы. После того, как камень подняли, ученые обнаружили деревянный саркофаг, а в нем – раздавленную мумию молодой женщины, явно принадлежащей к египетской знати.

О знатном происхождении свидетельствуют сохранившиеся украшения: ожерелье из полудрагоценных камней и золотых пластинок и прикрепленный к нему золотой же кулон, серебряные браслеты на щиколотках и браслеты из крученой золотой проволоки на запястьях.

Захоронение обнаружено в некрополе, расположенном неподалеку от храма фараона Тутмоса III, он датируется эпохой Среднего царства (III–II тыс. до н. э.). Подобные археологические сенсации встречаются очень редко, ведь почти все древние захоронения и фараонов, и знати были разграблены еще в древности. Повезло только фараону Тутанхомону.

Тутмоса III называют Наполеоном Древнего Египта, он прославился своими военными походами, в результате которых страна превратилась в могущественную мировую державу, протянувшуюся с севера на юг на 3500 км. За достигнутые при нем рубежи не вышел ни один из его преемников. Помимо небывалого расширения территории государства, заслугой Тутмоса III было также создание профессиональной армии и знакомство египтян с культурным наследием ближневосточных народов. Гробница фараона была открыта в 1898 экспедицией по руководством Виктора Лоре.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!