Главная Новости Мир В США призвали к бойкоту «черной пятницы»
commentss НОВОСТИ Все новости

В США призвали к бойкоту «черной пятницы»

В США активисты призывают афроамериканцев бойкотировать «черную пятницу» - самый оживленный торговый день в стране

27 ноября 2014, 07:46
Поделитесь публикацией:
В США призвали к бойкоту «черной пятницы»

Таким образом, активисты выражают протест против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского Даррена Уилсона, застрелившего минувшим летом в американском Фергюсоне (штат Миссури) безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна, передает "ТАСС".

"Нет справедливости — нет прибыли. С помощью экономического бойкота мы хотим показать политикам, что жизнь темнокожих людей также имеет значение", — пояснили активисты из коалиции "Требуем справедливости для Майкла Брауна".

Как сообщается, к бойкоту уже присоединились многие знаменитости, в том числе известный продюсер и певец Расселл Симмонс, звезда телесериала "Дневники вампира" Кэт Грэхэм и актер Джесси Уильямс, известный по роли доктора Джексона Эйвери в телесериале "Анатомия страсти". Грэхэм и Уильямс, на странички которых в Twitter подписаны несколько миллионов человек, призвали афроамериканцев "не тратить в "черную пятницу" ни цента".

"В нашей власти изменить эту страну к лучшему. Поддержите бойкот "черной пятницы", — написала в Twitter Грэхэм. В поддержку акции выступили и некоторые американские религиозные лидеры.

Отметим, в Соединенных Штатах проживают порядка 43 млн афроамериканцев. Как отмечают СМИ, если бойкот "черной пятницы" будет массовым, это может серьезно сказаться на прибылях торговых сетей.

Отметим, "черная пятница" — день после Дня благодарения, отмечаемого в США в четвертый четверг ноября. Именно с него в Соединенных Штатах по традиции стартует сезон рождественских распродаж. В этот день магазины предоставляют грандиозные скидки, и за покупками устремляются миллионы американцев.

Как сообщали "Комментарии", 24 ноября в ходе беспорядков в американском городе Фергюсоне были арестованы более 60 человек. Афроамериканцы обвинили полицию города в расизме и жестокости, и решение присяжных вызвало серьезные протесты и столкновения чернокожего населения с полицейскими. Протестующие переворачивали и поджигали полицейские машины, забрасывали камнями и бутылками здание полиции, где служит застреливший подростка Уилсон.

25 ноября протесты захлестнули крупные города США, горели десятки зданий.

Ранее полиция США извинилась за убийство подростка, из-за которого вспыхнули беспорядки.

Напомним, 10 августа полицейский в городе Фергюсон, штат Миссури, застрелил на проезжей части 18-летнего подростка Майкла Брауна, в результате чего по всему штату вспыхнули массовые беспорядки, непрерывно продолжавшихся уже более двух недель. По версии правоохранительных органов, чернокожий подросток получил шесть пулевых ранений в ходе завязавшейся борьбы. По свидетельствам очевидцев, молодой человек не был вооружен, а застрелили его в момент, когда он стоял с поднятыми руками.

12 и 14 августа протестующие жители бросали в стражей порядка камни, из толпы слышались выстрелы, в результате чего офицеры полиции были вынуждены применить резиновые пули и слезоточивый газ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!