Главная Новости Мир Статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО получил армянский лаваш
commentss НОВОСТИ Все новости

Статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО получил армянский лаваш

Комитет ЮНЕСКО по охране нематериального культурного наследия человечества в ходе текущей сессии внес в репрезентативный список эстонскую баню по-черному в уезде Вырумаа, а также навыки изготовления кыргызской и казахской юрт

28 ноября 2014, 17:45
Поделитесь публикацией:
Статус объекта культурного наследия ЮНЕСКО получил армянский лаваш

"Традиционная баня по-черному является важной составляющей повседневной жизни эстонской народности Выру и включает ряд традиций, среди которых непосредственно банные обряды, навыки изготовления банных веников, строительство и ремонт бань, а также копчение мяса в бане", — стало известно "Комментариям" из сообщения на сайте ЮНЕСКО.

Топят баню по-черному обычно по субботам, накануне главных праздников и семейных мероприятий. "В первую очередь это семейная традиция, основная задача которой — отдохнуть душой и телом. Семьи по очереди приглашают друг друга к себе в баню", — говорится в сообщении.

Что касается юрты, то она представляет собой жилище кочевых народов, распространенное у кочевников Казахстана и Кыргызстана.

В основе юрты — круглый деревянный каркас, который скрепляется веревками и покрывается войлоком. Юрта легко собирается и разбирается. Деревянные решетки изготавливаются мужчинами и их учениками, в то время как женщины занимаются внутренним и внешним оформлением юрты, украшая ее традиционным геометрическим орнаментом или изображением животных и растений.

"Все торжества проходят в юрте — символе семьи и традиционного гостеприимства, которые являются неотъемлемой частью самобытности казахского и кыргызского народов", — отмечается на сайте ЮНЕСКО.

В список культурного наследия добавлено много знаний и умений разных народов, их обычаев, игр, видов местного фольклора.

Так, среди прочего, список пополнила традиционная монгольская командная игра в кости "Шагай".

Команды из шести-восьми человек должны выбить 30 плоских костей, по форме напоминающих домино, со специальной гладкой деревянной подставки в направлении цели -надкопытных костей овец. Задача — сбить их в целевой зоне. Каждый игрок имеет в распоряжении индивидуально изготовленные приспособления для выстреливания костей и носит костюм с отличительными характеристиками в соответствии со своей категорией и заслугами.

"Традиция игры в кости способствует взаимодействию между членами команды, принадлежащими к различным слоям общества, взаимоуважению и уважению к старшим, а также укрепляет социальную сплоченность", — говорится в сообщении.

Вошла в список и практика шутливых отношений в Нигере.

"Шутливые отношения — общественная традиция, цель которой заключается в регулировании общественных отношений и ослаблении напряженности между людьми из разных этнолингвистических групп. Их члены обязаны говорить друг другу правду, вместе шутить и играть в игры, разделяя свои ценности. При этом любой спор должен быть разрешен мирным путем. Шутливые отношения, передающиеся из поколения в поколение, являются средством примирения и построения мира и содействуют сплоченности и стабильности семей, этнических групп и общин", — рассказывается на сайте ЮНЕСКО.

В общей сложности в ходе сессии, которая завершилась в пятницу, комитет включил в список нематериального культурного наследия человечества 34 элемента. С учетом новых включений список насчитывает 314 элементов.

"Репрезентативный список включает элементы, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и способствующие осознанию его важности для всего человечества", — отмечают в ЮНЕСКО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!