Главная Новости Мир В ЕП появились «Друзья европейской Украины»
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕП появились «Друзья европейской Украины»

В Европейском парламенте создали неформальную группу «Друзья европейской Украины»

10 декабря 2014, 16:02
Поделитесь публикацией:
В ЕП появились «Друзья европейской Украины»

 Инициатором объединения выступил депутат от Литвы Петрас Ауштревичус, передает "Укринформ".

 "Украина нуждается в постоянной политической внимания и эффективной поддержки в разных сферах — финансовой, военной, гуманитарной. Для консолидации единства среди политических сил Европарламента в поддержку Украины, для генерирования новых идей и содействия их эффективной имплементации я выступил с инициативой создать такую неформальную группу — "Друзья европейской Украины", — подчеркнул Ауштревичус.

 Как уточнили в представительстве Украины при ЕС, уже на время проведения первого заседания в группу вошли около 50 депутатов от 18 стран-членов ЕС, которые представляют разные политические фракции, включая народников, социалистов, либералов и консерваторов.

 На заседании были избраны сопредседатели группы: от ЕС — Ауштревичуса, от украинской стороны — Иванну Климпуш-Цинцадзе и Остапа Семерака.

Украинская делегация проинформировала, что в Верховной Раде также создана украинская часть группы в составе более 50 депутатов.

 Уже на первом заседании депутаты обсудили широкий спектр вопросов, в частности, возможность противодействия российской пропаганде, содействие быстрой ратификации Соглашения об ассоциации, предоставление Украине безвизового режима, а также содействие в проведении системных реформ.

Отдельное внимание было уделено вопросу защиты прав человека, прежде всего, в Крыму и Донбассе, а также реабилитации раненых украинских военнослужащих.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!