Главная Новости Мир Мэр-гей Берлина подал в отставку
commentss НОВОСТИ Все новости

Мэр-гей Берлина подал в отставку

Правящий бургомистр столицыГермании Берлина, социал-демократ Клаус Воверайт официально оставил должность сегодня, 11 декабря, после 13 лет пребывания у власти

11 декабря 2014, 13:22
Поделитесь публикацией:
Мэр-гей Берлина подал в отставку

Парламент Берлина принял добровольную отставку городского головы и избрал его преемника, передает "Укринформ".

"Я принимаю отставку Клауса Воверайта с должности правящего бургомистра и благодарю его за последние 13 лет управления городскими делами", — заявил во время заседания президент палаты депутатов Берлина Ральф Виланд.

По представлению Социал-демократической партии Германии (СДПГ) парламентарии избрали новым бургомистром Берлина однопартийца Воверайта, 50-летнего сенатора по вопросам развития города и окружающей среды Михаэля Мюллера.

Отметим, Клаус Воверайт состоял в должности бургомистра Берлина с 2001 года. Он стал одним из первых немецких политиков, который открыто заявил о своей нетрадиционной ориентации.

За годы пребывания Воверайта при власти немецкая столица стала центром фестивалей, парадов и народных гуляний. Крылатой стала его фраза "Берлин — бедный, но сексуальный".

Напомним, 26 августа этого года 61-летний социал-демократ заявил, что 11 декабря уйдет в отставку. Одной из основных причин обозреватели называют снижение его популярности среди берлинцев, связанное с затягиванием строительства нового столичного аэропорта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!