Главная Новости Мир Госдеп опроверг подписание Обамой Акта в поддержку Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Госдеп опроверг подписание Обамой Акта в поддержку Украины

Госдепартамент США опроверг информацию о подписании президентом Бараком Обамой законопроекта «Акт в поддержку свободы Украины»

18 декабря 2014, 06:30
Поделитесь публикацией:
Госдеп опроверг подписание Обамой Акта в поддержку Украины

Как передают "Комментарии", об этом говорится в стенограмме со ссылкой в конце текста сообщения пресс-службы Госдепа.

В частности, уточнение гласит: "Президент Обама не подписал закон".

Как уточнили в ведомстве "Укринформу", официальный представитель Госдепартамента США Джен Псаки сообщила о подписании президентом США Акта в поддержку Украины, "но это не соответствует действительности". "Мы уже исправили это в стенограмме со ссылкой в конце текста", — отметили в ведомстве.

Как передает "ТСН", вместо этого Обама поставил свою подпись под новым законом, который тоже предусматривает помощь Украине и санкции против России.

В частности, американский президент подписал принятый в Конгрессе бюджетный закон, который среди расходов на общую сумму в 1 триллион 100 миллиардов долларов предусматривает и поддержку Украины.

В тексте, который занимает более 1 тысячи 600 страниц, содержится, в частности, пункт о предоставлении Украине заемных гарантий. 175 миллионов долларов должны пойти к программе Инициативы заверения Европы, что даст возможность США предоставить помощь Украине и трем странам Балтии на развитие их вооруженных сил.

Кроме того, документ предусматривает введение препятствий на помощь США любым действиям или политике, которые признают ситуацию с Крымом, запрет на контракты с крупнейшим российским экспортером вооружений "Рособоронэкспорт". Этот законопроект покрывает большинство расходов правительства США до сентября следующего года.

Напомним, ранее Джен Псаки сообщила, что Барак Обама подписал "Акт в поддержку свободы Украины".

17 декабря Барак Обама подписал закон о государственном бюджете на 2015 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!