Главная Новости Мир Страны ЕС обсудят ситуацию в Украине в первый день открывающегося саммита
commentss НОВОСТИ Все новости

Страны ЕС обсудят ситуацию в Украине в первый день открывающегося саммита

Главными темами двухдневного саммита глав государств и правительств 28 стран ЕС, который открывается 18 декабря в бельгийской столице станут ситуация в Украине, улучшение инвестиционного климата в Европе, а также стимулирование экономического роста в странах ЕС

18 декабря 2014, 07:39
Поделитесь публикацией:
Страны ЕС обсудят ситуацию в Украине в первый день открывающегося саммита

Европейские лидеры намерены также обменяться мнениями о возможных экономических рисках для Евросоюза в случае ухудшения экономической ситуации в России, передает "ТАСС".

Согласно опубликованному письму нового председателя Европейского совета Дональда Туска, главам государств ЕС, участники саммита посвятят первую рабочую сессию в четверг, 18 декабря, проблеме улучшения инвестиционного климата в Европе. В частности, речь пойдет о реализации плана Еврокомиссии по мобилизации 315 млрд. евро в период 2015-2017 года на стимулирование европейского производства.

"После этого, в ходе рабочего ужина, главы государств и правительств (ЕС) обсудят ситуацию в Украине, включая Россию, а также поддержку ЕС в проведении процесса реформ в Украине", — говорится в документе.

Также ожидается, что Евросовет оценит ситуацию в Украине и проведет стратегическую дискуссию о последствиях кризиса и о том, как они соотносятся с политикой ЕС, отношениями с Россией и сопредельными странами.

Кроме того, лидеры ЕС планируют поздравить Украину с новым правительством и приветствовать его стремление к политическим и экономическим реформам.

В числе международных проблем будет рассмотрена ситуация в Ираке и Сирии, перспективы дальнейших ядерных переговоров с Ираном, а также рост напряженности между Израилем и Палестиной и намерением отдельных государств Евросоюза признать Палестину как суверенное государство.

Дополнительную остроту дискуссии по ближневосточным проблемам придаст вынесенный в среду вердикт Европейского суда юстиции, который признал не соответствующим европейским нормам решение Совета ЕС о включении движения ХАМАС в европейский список террористических организаций. Совет ЕС намерен подать апелляцию, и до завершения ее рассмотрения Брюссель будет продолжать рассматривать ХАМАС как террористическую структуру. Однако это судебное решение стало еще одним политическим сигналом о сомнительной законности, даже по собственным европейским нормам, различных санкционных решений европейских институтов.

Как сообщали "Комментарии", 15 декабря Совет ЕС на уровне глав МИД принял решение о расширении ограничительных мер для России из-за сложившейся ситуации с Крымом и Севастополем. В МИД РФ заявили, что Москва введет ответные меры, если Вашингтон объявит о новых санкциях.

О том, что лидеры стран-членов ЕС на заседании Европейского Совета 18-19 декабря планируют посвятить часть дискуссии ситуации в Украине, сообщалось 17 декабря.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!