Главная Новости Мир Глава ЕП предложил отправить Могерини на переговоры по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава ЕП предложил отправить Могерини на переговоры по Украине

В ходе саммита Европейского союза в Брюсселе, глава Европейского парламента Мартин Шульц обратился к лидерам стран-членов Евросоюза с просьбой предоставить верховному представителю ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерике Могерини мандат на участие в переговорах по урегулированию кризиса в Украине

18 декабря 2014, 21:30
Поделитесь публикацией:
Глава ЕП предложил отправить Могерини на переговоры по Украине

 Об этом сообщили в пресс-службе ЕП, передает "УНИАН".

 "Только комбинация диалога, дипломатии и санкций могут привести к мирному урегулированию конфликта... Важно продолжать мирные переговоры, не ограничивая их форматом Трехсторонней контактной группы, приобщая к ним не только украинское и российское руководство, но и ЕС и США. Только консолидация международных усилий на наивысшем уровне может потенциально привести к разрешению (ситуации). Европейский парламент призывает вас дать мандат новому верховному представителю действовать от имени Европейского союза", — заявил он.

 Кроме того Шульц отметил, что введенные ЕС санкции против РФ эффективны в том числе и потому, что "европейцы смогли преодолеть разные интересы, и остались едиными".

 "Были попытки, чтобы европейцы играли против европейцев. Но они провалились, и мы не должны позволить этому произойти, потому что когда мы вместе, мы сильнее и эффективнее. Когда мы разделены — мы слабее", — подчеркнул он.

 Вместе с тем Шульц считает необходимым "держать дверь открытой для конструктивного диалога, чтобы положить конец кризису, кризису, который может перерасти в мировой экономический".

 "Мы должны держать дверь для диалога с Россией открытой", — подчеркнул президент ЕП.

 Шульц также высказался за помощь Украине, новые парламент и правительство которой должны преодолеть одновременно три вызова: урегулировать конфликт на востоке, спасти экономику и реализовать реформы, особенно в сфере верховенства права и борьбы с коррупцией.

 "Мы должны помочь им в этом не только значительной макроэкономической помощью, но и помогая парламенту усилить его возможности", — добавил он.

 Кроме того, Шульц высказался за "серьезное переосмысление" стратегии "Восточного партнерства", чтобы "сделать его более дифференцированным, более гибким и более эффективным".

 Как сообщали "Комментарии", ранее сегодня Шульц заявил, что санкции против РФ должны оставаться, как стимулятор к переговорам.

Напомним, в Евросоюзе готовят стратегические решения по Украине и РФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!