Главная Новости Мир Болгария продолжит работы по «Южному потоку»
commentss НОВОСТИ Все новости

Болгария продолжит работы по «Южному потоку»

Болгарское правительство намерено продолжить работу над подготовкой «Южного потока» и выдать все необходимые разрешения для проекта

19 декабря 2014, 11:30
Поделитесь публикацией:
Болгария продолжит работы по «Южному потоку»

Как заявил премьер страны Бойко Борисов по итогам консультаций с лидерами ЕС, Евросоюз согласился с тем, что София должна выполнять международные соглашения во избежание штрафных санкций и судов, передает агентство БГНЕС.

Таким образом, Болгария теперь может выдать требуемые разрешения на строительство.

Борисов подверг жесткой критике своего предшественника на посту премьер-министра Пламена Орешарски, который, во-первых, не смог отстоять перед коллегами по Евросоюзу интересы страны, а во-вторых, за прошедший год ничего не сделал для начала работ по "Южному потоку".

Как ранее сообщали "Комментарии", Меркель предложила Болгарии не отказываться от "Южного потока".

Напомним, 1 декабря, Путин признал, что "Южный поток" не состоится без Болгарии, а глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что возврата к проекту газопровода "Южный поток" не будет, проект закрыт. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей. Однако турецкий министр энергетики ранее заявил, что Турция не планирует участвовать в финансировании строительства морской части газопровода из России и может взять на себя лишь расходы по сухопутной части.

Также сообщалось, что Европа не будет компенсировать потери "Газпрому" по "Южному потоку".

В Германии надеются, что проект строительства газопровода "Южный поток" в будущем возобновится, несмотря на отказ российских властей от его реализации. Также глава Еврокомиссии заявлял, что "Южный поток" все же может быть построен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!