Главная Новости Мир Принцессу Испании могут посадить на 8 лет
commentss НОВОСТИ Все новости

Принцессу Испании могут посадить на 8 лет

Сестра короля Испании Фелипе VI инфанта Кристина предстанет перед судом за налоговые преступления

22 декабря 2014, 12:22
Поделитесь публикацией:
Принцессу Испании могут посадить на 8 лет

Такое решение принял в понедельник, 22 декбаря, судья, расследующий громкое коррупционное дело Noos, передает "РИА Новости".

Как сообщается, судья Хосе Кастро посчитал достаточными обвинения, которые предъявила антикоррупционная общественная организация "Чистые руки", потребовавшая для 49-летней Кристины 8 лет тюрьмы и около 2 миллионов евро штрафа.

Кристина обвиняются в совершении двух налоговых преступлений против государственной казны в 2007 и 2008 годах. Таким образом, судья не принял во внимание ходатайства, ранее поданные другими сторонами обвинения — прокуратурой и коллегией государственных адвокатов, а также адвокатами Кристины.

В свою очередь, прокуратура требует посадить Урдангарина на 19,5 лет, а организация "Чистые руки" — на 26,5 лет. Всего на скамье подсудимых окажутся 17 человек.

Королевский дом, узнав о решении судьи Кастро, уже сделал заявление, в котором выразил "абсолютное уважение к судебной власти".

Суд состоится во второй половине 2015 года.

Напомним, в начале декабря прокурор Педро Оррача ходатайствовал перед судьей Хосе Кастро о приостановке дела в отношении Кристины. По мнению прокурора, с Кристины необходимо снять обвинение в уклонении от уплаты налогов, поскольку обвинение основывается на подозрении о том, что Кристина "могла знать" о действиях мужа, что идет вразрез с принципом презумпции невиновности, прямых доказательств ее вины нет. При этом прокурор в своем ходатайстве заявил, что она являлась получателем прибыли от незаконных действий супруга на общую сумму в 587 413 евро и должна выплатить их в форме штрафа, что Кристина и сделала.

Государственная коллегия адвокатов Испании потребовала привлечь сестру короля Испании к гражданской ответственности в рамках рассмотрения дела о коррупции и выплате штрафа в размере 168,6 тысячи евро.

Муж инфанты Кристины Иньяки Урдангарин проходит по уголовному делу в рамках хищения государственных средств. Он и его бывший партнер по Noos Диего Торрес предположительно завышали цены на услуги для администрации одного из испанских городов, а средства перечисляли на счета подконтрольных им фирм. Им также вменяется в вину подлог, злоупотребление доверием и служебным положением, мошенничество, а также хищение государственных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!