Главная Новости Мир В РФ вводят ограничения на экспорт зерна
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ вводят ограничения на экспорт зерна

Власти России вводят временные административные ограничения на экспорт зерна

22 декабря 2014, 15:35
Поделитесь публикацией:
В РФ вводят ограничения на экспорт зерна

Об этом заявил сегодня, 22 декабря, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании со своими замами, передает "ТАСС".

 "Пришла пора подумать о введении административных ограничений на экспорт зерна", — заявил глава кабмина. "Подготовьте предложения, каким образом это сделать, — обратился он к вице-премьеру Аркадию Дворковичу. — Естественно, это должно быть корректно, согласовано с ведущими экспортерами, решение должно носить временный характер".

 Кроме того, данное решение, по словам Медведева, "должно быть достаточно гибким, чтобы регулировать ситуацию на зерновом рынке и обеспечить граждан нашей страны хлебобулочными изделиями, продуктами, связанными с переработкой зерна, и обеспечить отрасль животноводства, которая также базируется на заготовке кормов".

 Сразу после объявления о введении ограничений на экспорт зерна стоимость бушеля пшеницы на торгах Чикагской товарной биржи выросла на 1,82%, до $643,75.

 По словам Дворковича, "при урожае 104 млн. тонн, потенциал (экспортный, – ред.), позволяющий сохранять все необходимые элементы поддержки рынка, составляет 28 млн. тонн". При этом к настоящему моменту из страны уже вывезено 21 млн. тонн зерна.

 Весь транспорт, который вывозит на экспорт зерно с "перезагрузкой", будет останавливаться, заявил Дворкович. "Дано указание все такие транспортные средства останавливать, жестко отправлять обратно безо всяких исключений", — подчеркнул Дворкович.

"По такому каналу экспорт зерна осуществляться не должен", — полагает он.

Зампред правительства отметил, что также ужесточаются правила на выдачу сертификатов на перевозку зерна. Ужесточение контроля ведется и в сфере перевалки грузов в портах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!