Главная Новости Мир Молдова нашла альтернативу газу из РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Молдова нашла альтернативу газу из РФ

Молдова подписала контракт на реверсные поставки газа из Румынии с января 2015 года, топливо будет поставляться по трубопроводу Яссы-Унгены

22 декабря 2014, 16:59
Поделитесь публикацией:
Молдова нашла альтернативу газу из РФ

 Соответствующее соглашение подписали сегодня, 22 декабряЮ в Кишиневе поставщик "голубого топлива" — румынское предприятие OMV Petrom gaz и молдавская госкомпания Energocom, передает "Прайм".

 "Договор вступает в силу с 1 января будущего года, цена газа составит порядка $227 за тысячу кубометров, что намного дешевле газа из России", — рассказал после церемонии вице-премьер, министр экономики Молдовы Андриан Канду.

 Он отметил, что первоначальные объемы поставляемого из Румынии газа будут небольшими. "Однако затем предполагается увеличить их, для чего стороны будут подписывать приложения к договору", — добавил министр.

 Канду также сообщил, что пока воспользоваться поставками румынского газа смогут только жители одного из более тридцати районов республики, где заканчивается построенный в этом году молдавско-румынский газопровод Яссы-Унгены.

 Эта труба позволяет поставлять не более 50 млн. кубометров газа в год (4% от ежегодных потребностей Молдавы в газе). Вместе с тем, министр сообщил, что в 2016 году эту ветку планируется продлить до крупнейших потребителей в Кишиневе, для чего Молдава просит у ЕС выделить 10 млн. евро.

 Основным поставщиком газа в Молдову является "Газпром", который продает его республике по $374 за тысячу кубометров. Румыния обеспечивает себя газом на 80%, остальное также закупает у "Газпрома".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!