Главная Новости Мир Франция бастует против реформы здравоохранения
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция бастует против реформы здравоохранения

Французские врачи объявили забастовку на Рождественские праздники, требуя от власти увеличения тарифов и отмены «бюрократической» реформы здравоохранения

25 декабря 2014, 20:38
Поделитесь публикацией:
Франция бастует против реформы здравоохранения

 Профсоюзы обещают, что забастовка врачей общей практики будет продолжаться до 31 декабря, передает "Укринформ".

 "Забастовка врачей ... будет продолжаться до 31 декабря", — заявил председатель Конфедерации французских медицинских союзов (CSMF) Жан-Поль Ортиз.

 По его словам, врачи вместе с профсоюзами протестуют против так называемого огосударствления системы здравоохранения и ее бюрократизации.

 "Врачи, занимающиеся частной практикой, после реформы попадут под полный контроль региональных управлений, следовательно пациенты могут потерять свободу выбора своего врача", — считает один из лидеров профсоюзов. Кроме того, по его словам, реформа предусматривает переход на прямую оплату врачей из бюджета медицинского страхования, что лишь усилит бюрократию.

 Врачи считают свою работу недооцененной. По состоянию на конец декабря 2014 года прием у французского терапевта, который учился 10 лет, стоит 23 евро, что очень мало, убеждены врачи и профсоюзы, которые их поддерживают. Поэтому они требуют увеличения стоимости этой услуги до 25 евро.

 Терапевты также выступают за уравнивание зарплат со своими коллегами — узкими специалистами. Так, по данным главной инспекции финансов профильного министерства Франции, врачи-терапевты общей практики зарабатывают в среднем 5666 евро в месяц, а врачи-специалисты — 7186 евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!