Главная Новости Мир Обама уверен, что у Ирана есть шанс решить ядерный вопрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама уверен, что у Ирана есть шанс решить ядерный вопрос

 Президент США Барак Обама заявил, что ядерное соглашение с Ираном «возможно» и является необходимым первым шагом для развития дипломатического сотрудничества между двумя странами

29 декабря 2014, 17:40
Поделитесь публикацией:
Обама уверен, что у Ирана есть шанс решить ядерный вопрос

Об этом сообщает National Public Radio (NPR), передает ZN.ua.

 Обама заявил, что оптимистично оценивает шансы на улучшение отношений с Ираном при условии, что будет доказан мирный характер его ядерной программы, а иранская экономика сможет развиваться без давления санкций, и страна вновь интегрируется в мировое сообщество.

 По его словам, у Ирана есть шанс "прорвать" изоляцию и разрешить ядерный вопрос, и иранским властям следует ухватиться за эту возможность.

 В ответ на вопрос о том, откроют ли США посольство в Тегеране после того, как ранее в этом месяце было объявлено об укреплении отношений с Кубой, президент сказал: "Никогда не говори никогда".

Однако он предупредил, что "такие вещи должны происходить постепенно".

 США разорвали дипломатические отношения с Ираном в апреле 1980 года, спустя несколько месяцев после того, как иранские активисты захватили посольство США в Тегеране и взяли в заложники его сотрудников.

 В последние годы США вместе с Великобританией, Китаем, Францией, Россией и Германией вели переговоры с Ираном в попытке добиться гарантий мирного характера ядерной программы Ирана.

Тегеран отрицает, что его программа нацелена на военные нужды, подчеркивая, что ядерные материалы планируется использовать не для создания оружия, а для выработки энергии и медицинских исследований.

Как сообщали "Комментарии", Совет Европейского союза намерен продлить на полгода приостановку действия санкций в отношении Ирана.

Ранее президент США уведомил конгресс о решении продлить на год срок действия санкций против Ирана.

Напомним, в США рассчитывают на прогресс по иранскому ядерному вопросу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!