Главная Новости Мир Над Чехией нависла угроза наводнений
commentss НОВОСТИ Все новости

Над Чехией нависла угроза наводнений

В Чешской Республике возникла угроза наводнений

11 января 2015, 13:40
Поделитесь публикацией:
Над Чехией нависла угроза наводнений

На западе и севере страны из-за потепления стремительно вырос уровень воды в реках, передает "ТАСС".

"В ближайшие дни ситуация может обостриться, если температура воздуха, как ожидается, не опустится к нулевой отметке", — сообщили 11 января в метеослужбе страны.

"На полтора метра, в шесть раз по сравнению с нормой весеннего наполнения водохранилищ, уровень воды поднялся в реке Опава в Северной Моравии (северо-восточная часть Чешской Республики – ред.), — отметили в метеослужбе. — На реке Огрже близ города Карловы Вары в Западной Чехии стремительным течением была перевернута надувная спортивная лодка с пятью гребцами. Четверо смогли выбраться на берег". Спасательные службы и пожарные ведут поиски пятого спортсмена.

Метеорологи зафиксировали рекордные для января показатели температуры воздуха. В городе Усти-над-Лабем (Северная Чехия) столбик термометра поднялся до отметки 16,8 градуса.

Перемена погоды сопровождается сильным ветром и ливнями. Прошедшей ночью спасателями и пожарными было совершено более 500 экстренных выездов. Они устраняли завалы из сломанных деревьев на железной дороге и автотрассах, эвакуировали жильцов из домов, крыши которых были сорваны ураганными порывами.

В горах Крконоше (Северная Чехия) и Есеники (Северная Моравия) введен запрет на высокогорные лыжные туры, не работают подъемники. У горных вершин порывы ветра достигают 12 метров в секунду.

Как ранее сообщали "Комментарии", на территорию Польши в минувшие сутки обрушился сильный ветер, который стал причиной повреждений объектов инфраструктуры практически по всей стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!