Главная Новости Мир Европарламент может применить «план Маршалла» для Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент может применить «план Маршалла» для Украины

В Европейском парламенте рассматривают разработку так называемого европейского «плана Маршалла» для Украины

13 января 2015, 14:27
Поделитесь публикацией:
Европарламент может применить «план Маршалла» для Украины

 Об этом говорится в проекте резолюции ЕП по ситуации в Украине, разработанной группой депутатов от Европейской народной партии (ЕНП), передает "РБК-Украина".

 Согласно документу, Европарламент призывает Еврокомиссию разработать европейский "план Маршалла" для Украины, который будет поддерживать новосозданное проевропейское правительство и его реформы.

Кроме того, ЕП предлагает включить в этот план приоритеты, материальные ориентиры и графики выполнения, позволяя привязывать финансовую помощь к конкретным реформам секторов.

 При этом евродепутаты намерены призывать к перепрофилированию долга Украины, а также активному вовлечению украинского экспертного сообщества и экспертов из ЕС к содействию путем предоставления независимой экспертизы и мониторинга процесса реализации реформы.

 Также Европарламент намерен выразить готовность активизировать свое участие в поддержке работы Верховной Рады Украины по вопросам европейской политики.

 Кроме того, в проекте документа содержится требование к ЕК ускорить и усилить техническую помощь Украине, в том числе за счет направление советников от институтов ЕС и государств-членов для проведения реформ.

 Напомним, член ЕНП Яцек Сариуш-Вольский в своем Twitter сообщил, что переговоры по окончательному тексту совместной резолюции начнутся сегодня в рамках первой в новом году пленарной недели ЕП, а голосование по ней пройдет в четверг, 15 января.

 Дополним, "план Маршалла" (официальное название "Программа восстановления Европы") — программа помощи Европе после Второй мировой войны, который был разработан в 1947 г. американским госсекретарем Джорджем К.Маршаллом и который вступил в силу в апреле 1949 г. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран, включая Западную Германию.

 Как сообщали "Комментарии", согласно принятой резолюции, ЕП может инициировать расширение санкций против России на ядерный сектор и международные финансовые операции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!