Главная Новости Мир Европарламент принял резолюцию по Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент принял резолюцию по Украине

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС должно стать своего рода «дорожной картой» для проведения необходимых реформ в стране, несмотря на военную ситуацию в Донецкой и Луганской областях

15 января 2015, 13:59
Поделитесь публикацией:
Европарламент принял резолюцию по Украине

Об этом говорится в одобренной сегодня, 15 января, большинством голосов (голосование проводилось путем поднятия рук) резолюции Европейского парламента "Европарламент" по ситуации в Украине, передает "Интерфакс-Украина".

В документе отмечается важность увеличения помощи Киеву со стороны ЕС, в том числе, технической.

В своей резолюции Европарламент в очередной раз "выражает свою полную солидарность с Украиной и ее народом; подтверждает свою приверженность независимости, суверенитету, территориальной целостности, нерушимости границ и европейскому выбору Украины". Также Европарламент осудил преступное поведение незаконных вооруженных формирований (НВФ) и других иррегулярных сил в Восточной Украине, пишет "РБК-Украина".

Кроме того Европарламент призвал Евросоюз изучить способы поддержки укрепления оборонного потенциала и защиты границ Украины.

"(Европарламент) считает, что ЕС должен изучить способы поддержки украинского правительства в укреплении оборонного потенциала и защиты внешних границ Украины, основываясь на опыте трансформации вооруженных сил странами бывшего Варшавского договора и государствами-членами ЕС, особенно на основе тренировочных миссий, которые уже предоставлялись вооруженным силам в других частях мира. Поддерживает уже существующие поставки нелетального оборудования", — говорится в документе.

При этом в документе евродепутаты напоминают, что 16 июля 2014 года Совет ЕС снял эмбарго на поставки оружия в Украину. И таким образом на данный момент нет каких-либо возражений или юридических ограничений для предоставления оборонительных вооружений Украине государствами-членами ЕС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!