Главная Новости Мир Европарламент приветствовал отказ от «Южного потока»
commentss НОВОСТИ Все новости

Европарламент приветствовал отказ от «Южного потока»

Европарламент высказался за приоритет трубопроводных проектов, которые диверсифицируют энергоснабжение ЕС, и приветствовал прекращение проекта «Южный поток»

15 января 2015, 14:15
Поделитесь публикацией:
Европарламент приветствовал отказ от «Южного потока»

Об этом говорится в принятой сегодня, 15 января, в Страсбурге резолюции, передает "Интерфакс".

В частности, евродепутаты предложили Европейскому энергетическому сообществу "разработать программы сотрудничества с Украиной, а также Южным Кавказом, Центральной Азией, Ближним Востоком и Средиземноморьем, направленные на развитие инфраструктуры и взаимосвязанность между ЕС и его европейскими соседями, независимо от российского газа".

В документе отмечается, что "стабильные поставки газа в Украину имеют большое значение также для обеспечения энергетической безопасности государств-членов".

Также Европарламент призвал ЕС проводить общую политику энергетической безопасности, надежной и защищенной от внешнего давления, и работать над созданием европейского энергетического союза. Евродепутаты подчеркнули необходимость неукоснительного выполнения правил общего энергетического рынка, в том числе Третьего энергопакета, и недискриминационного подхода в предстоящем рассмотрении дела в отношении "Газпрома".

Кроме того, в резолюции указывается на необходимость повышения энергетической безопасности и независимости ЕС и его устойчивости к внешнему давлению, а также снижения энергетической зависимости от России. Европарламент призвал к принятию альтернативы, "чтобы помочь тем государствам-членам, которые в настоящее время полагаться на Россию как единственного поставщика" энергоресурсов.

Как сообщали "Комментарии", 1 декабря 2014 года глава РФ Владимимр Путин признал, что "Южный поток" не состоится без Болгарии, а глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что возврата к проекту газопровода "Южный поток" не будет, проект закрыт. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей. Однако турецкий министр энергетики ранее заявил, что Турция не планирует участвовать в финансировании строительства морской части газопровода из России и может взять на себя лишь расходы по сухопутной части.

Также сообщалось, что Европа не будет компенсировать потери "Газпрому" по "Южному потоку".

В Германии надеются, что проект строительства газопровода "Южный поток" в будущем возобновится, несмотря на отказ российских властей от его реализации. Также глава Еврокомиссии заявлял, что "Южный поток" все же может быть построен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!