Главная Новости Мир В Польше просят прекратить споры вокруг освобождения Освенцима
commentss НОВОСТИ Все новости

В Польше просят прекратить споры вокруг освобождения Освенцима

Президент Польши Бронислав Коморовский призвал избегать политизации празднования 70-й годовщины освобождения концентрационного лагеря Освенцим, которое приходится на 27 января

23 января 2015, 17:30
Поделитесь публикацией:
В Польше просят прекратить споры вокруг освобождения Освенцима

Об этом он заявил в интервью телеканалу TVP Info, передает "УНИАН".

"Надо сделать много, чтобы избежать политизации празднования 70-й годовщины освобождения Освенцима, чтобы больше концентрироваться не на политических спорах, различиях, связанных с историей и нынешним временем, а на том, что, очевидно, последний раз так массово главными героями этих мероприятий будут несколько сотен узников концентрационного лагеря в Освенциме", — сказал Коморовский.

Польский президент подчеркнул, что надо почтить их, прекратив всякого рода споры. Коморовский также отметил, что Освенцим освобождали не только русские солдаты, но и представители других национальностей, среди которых второй крупнейшей группой были именно украинцы.

"Можно было бы сказать и напомнить о том, насколько я помню, что лагерь в Освенциме заняло подразделение 100-й дивизии пехоты, сформированное во Львове. Поэтому там точно было много украинцев", — отметил Коморовский, комментируя слова главы МИД Польши Гжегожа Схетыны об освобождении концлагеря украинцами.

"Знаем и помним, что самой большой группой солдат, которые действовали в этой части Малопольши, освобождали Освенцим, были русские. И надо отнестись к этому с уважением", — добавил президент.

Кроме того, Коморовский призвал проводить исторические споры в другое время, а не во время празднования 70-й годовщины освобождения этого лагеря.

Как сообщали "Комментарии", ранее глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь "Аушвиц-Биркенау" в Освенциме освободили украинцы. МИД РФ уже успел прокомментировать заявление об освобождении "Освенцима" украинцами.

Варшава, в свою очередь, призвала избегать споров в связи с высказываниями главы Министерства иностранных дел Польши об освобождении концлагеря "Освенцим".

Президент Петр Порошенко посетит Польшу 27 января.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!