Главная Новости Мир Глава МВФ назвала условия помощи Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава МВФ назвала условия помощи Украине

Оказание Украине поддержки по линии Международного валютного фонда (МВФ) возможно только при условии стабилизации обстановки в этой стране

27 января 2015, 07:14
Поделитесь публикацией:
Глава МВФ назвала условия помощи Украине

Об этом заявила директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард в интервью французской газете Le Monde, передает "ТАСС".

По ее словам, при расчетах возможных схем оказания финансовой помощи Украине весной 2014 года эксперты МВФ исходили из того, что конфликт на юго-востоке страны завершится не позднее осени.

"Сегодня эти гипотезы утратили силу. Теперь мы работаем над другими вариантами, в частности, с продлением на четыре года того срока, который отводится Украине на проведение реформ", — уточнила Лагард.

При этом она отметила, что объем финансирования, на которое мог бы рассчитывать Киев в течение этого периода, также "вероятно будет несколько выше, чем предполагалось". Также директор МВФ  подчеркнула, что все будет зависеть от военно-политических факторов.

"Все это предполагает, что ситуация стабилизируется. Это — приоритет. Ни один партнер МВФ не может участвовать в программе поддержки, если под вопросительным знаком оказывается 20% ВВП Украины. Связь между экономической и военной ситуацией совершенно очевидна", — добавила она.

Как сообщали "Комментарии", переговоры Украины и МВФ по новой программе расширенного финансирования будут завершены до 30 января. Ранее главы РФ и МВФ обсудили помощь фонда Украине.

Также сообщалось, что в МВФ заявили, что Украина может избежать необходимости реструктуризировать долги.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и МВФ изменяют программу сотрудничества из-за ситуации на востоке. В МВФ также подтвердили запрос Украины на расширение сотрудничества.

Кроме того в Минфине рассказали о перспективах долгосрочной поддержки Украины со стороны МВФ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!