Главная Новости Мир Заболеваемость Эболой упала до самого низкого уровня за последние 7 месяцев - ВОЗ
commentss НОВОСТИ Все новости

Заболеваемость Эболой упала до самого низкого уровня за последние 7 месяцев - ВОЗ

За минувшую неделю (18-25 января) в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне зарегистрировано 99 новых случаев болезни, вызываемой вирусом Эбола (БВВЭ)

29 января 2015, 18:02
Поделитесь публикацией:
Заболеваемость Эболой упала до самого низкого уровня за последние 7 месяцев - ВОЗ

Как отмечает в распространенном в Женеве эпидемиологическом докладе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), это самый низкий показатель с 29 июня, передает "ТАСС".

ВОЗ подчеркивает, что теперь ответные меры мирового сообщества на эпидемию БВВЭ "перешли во вторую фазу", так как основные усилия нацелены на достижения "завершения эпидемии", а не на замедление передачи вируса, как было на первом этапе борьбы с опасным недугом. Для быстрого решения этой проблемы необходимо переключиться с задачи создания лечебно-лабораторной инфраструктуры на обеспечение быстрого обнаружения новых случаев болезни и их лечения.

Распространение эпидемии БВВЭ, замедлилось, но все еще не остановлено. С таким заявлением выступил в Аддис-Абебе главный координатор ООН по борьбе с вирусом Эбола Дэвид Набарро. "Число случаев заражения уменьшается с каждой неделей, и в ряде мест приближается к нулю, — отметил он. — Однако болезнь по-прежнему присутствует в трети районов в трех странах, наиболее пострадавших от опасного вируса".

По словам Набарро, все еще происходят "случайные и неожиданные вспышки", вызванные контактом людей с уже зараженными больными. "Это означает, что эпидемия БВВЭ еще остановлена", — подчеркнул главный координатор ООН.

За минувшую неделю, по данным ВОЗ, в Гвинее было отмечено 30 новых случаев БВВЭ, в Либерии — 4 и в Сьерра-Леоне — 65.

В целом, по состоянию на 25 января, в мире 22,1 тыс. человек заболели и более 8,8 тыс. умерли. Больше всего жертв в Либерии — 3,7 тыс., заболевших там 8,6 тыс. В Сьерра-Леоне жертв несколько меньше — 3,2 тыс., но в этой стране больше, чем где бы то ни было заболевших — 10,5 тыс. В Гвинее умерли 1,9 тыс. человек и 2,9 тыс. заразились.

Случаи заболевания зафиксированы также в Мали, Нигерии, Сенегале, Испании, Великобритании и США. Однако в большинстве из этих стран число заразившихся не превышает 10 человек. Исключение составляет Нигерия, где БВВЭ заразились 20 человек и восемь умерли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!