Главная Новости Мир Совет ЕС осудил обстрел Мариуполя
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет ЕС осудил обстрел Мариуполя

Совет Европейского союза по иностранным делам решительно осудил обстрел 24 января незаконными вооруженными формированиями (НВФ) Мариуполя и эскалацию ситуации в Донбассе

29 января 2015, 21:48
Поделитесь публикацией:
Совет ЕС осудил обстрел Мариуполя

 Об этом говорится в выводах Совета ЕС, принятых сегодня, 29 января, в Брюсселе по итогам чрезвычайного заседания по рассмотрению ситуации в Украине, передает "УНИАН".

 "Совет решительно осуждает беспорядочный обстрел жилых районов, особенно в Мариуполе, и недавнюю эскалацию боевых действий в Донецкой и Луганской областях Украины. Совет шокирован большим количеством жертв", — сказано, в частности, в документе.

 Совет ЕС также ожидает, что Россия использует свое влияние на незаконные вооруженные формирования (НВФ) в Донбассе и будет настаивать "без промедления остановить враждебные действия и полностью выполнить свои обязательства в соответствии с Минскими договоренностями".

 Речь, в частности, идет о прекращении боевых действий и выводе тяжелого вооружения из зоны безопасности вдоль линии разграничения, что предусмотрено Минским меморандумом.

 Как сообщали "Комментарии", 29 января в Брюсселе Совет Европейского союза одобрил продление санкций против России до сентября 2015 года.

Кроме того, как ранее сегодня заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайе, ЕС будет вынужден ужесточить санкции против России, если члены НВФ "ЛНР" и "ДНР" перейдут в наступление в направлении Мариуполя.

Также сообщалось, что Евросоюзу было рекомендовано продлить санкции против России.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!