Главная Новости Мир В России начали искать альтернативу системе расчетов SWIFT
commentss НОВОСТИ Все новости

В России начали искать альтернативу системе расчетов SWIFT

Первые пять российских банков начали с 30 января осуществлять обработку части внутрироссийских транзакций по картам MasterCard через процессинговый центр национальной системы платежных карт (НСПК) 

3 февраля 2015, 13:40
Поделитесь публикацией:
В России начали искать альтернативу системе расчетов SWIFT

Расчеты по таким операциям осуществляются через Банк России, передает "Сегодня.ua".

Как уточняют в НСПК, среди этих банков – Газпромбанк, подпавший под санкции США АБ "Россия", СМП-банк, ОАО "Банк "Александровский" и МДМ-банк.

Гендиректор НСПК Владимир Комлев отмечает, что вслед за первыми тестовыми испытаниями НСПК начнет "масштабный перевод транзакционного межбанковского потока по картам международных платежных систем на операционный процессинговый и клиринговый центр НСПК".

По его словам, со стороны НСПК процессинговая инфраструктура, каналы связи и операционные службы "показали готовность к планомерному разворачиванию полноценного и полномасштабного взаимодействия с участниками рынка".

Как сообщали "Комментарии", ранее система международных расчетов SWIFT не собиралась отключать Россию от своих сервисов.

В сентябре Европарламент высказался за укрепление единства позиции стран ЕС относительно России, призвал ЕС переосмыслить отношения с РФ. 

А в январе, оператор системы всемирных межбанковских телекоммуникаций SWIFT заявил, что отключит Россию от сервисов, если соответствующая ограничительная мера будет принята Евросоюзом (ЕС) и приобретет законную силу в Бельгии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!