Главная Новости Мир Сенаторы США призвали Обаму и НАТО расширить военную помощь Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Сенаторы США призвали Обаму и НАТО расширить военную помощь Украине

Пятнадцать американских сенаторов, представляющих обе политические партии, призвали президента Барака Обаму и НАТО расширить военную помощь Украине, включив в нее летальное оружие

4 февраля 2015, 10:29
Поделитесь публикацией:
Сенаторы США призвали Обаму и НАТО расширить военную помощь Украине

Об этом говорится в письме президенту, составленному по инициативе республиканца Роба Портмана и демократа Дика Дербина, передает "РБК-Украина".

По их мнению, это необходимо, поскольку сдержать Россию можно лишь противопоставив ей "убедительное сопротивление".

"Пренебрежение Россией устоявшихся международных норм — это прямая угроза европейской системе безопасности, которая существует уже несколько десятилетий, а также демократическим устремлениям украинского народа. Нельзя позволить ей достичь успеха", — говорится в письме.

"Мы считаем, что пришло время увеличить военную помощь Украине и призываем США и НАТО действовать быстро", — продолжают законодатели.

Также сенаторы указали, что работая вместе союзниками по НАТО, США должны реализовывать комплексную стратегию поддержки Украины и содействия стабильности в регионе.

"Украине нужны немедленные поставки эффективного оборонительного военного оборудования и финансовой помощи. Оборонительная военная помощь в виде противотанкового оружия, противобатарейных радаров, бронированных вездеходов Humvee, а также усиление профессиональной подготовки имеют решающее значение для того, чтобы Украина обрела необходимый потенциал для защиты своей территории и граждан", — подчеркивается в письме.

Как сообщается, кроме Портмана и Дербина письмо подписали сенаторы Крис Мерфи, Шеррод Браун, Джон Баррасо, Ричард Блументаль, Джон Маккейн, Билл Нельсон, Джин Шахин, Барбара Боксер, Марк Кирк, Бен Кардин, Марко Рубио, Джо Доннелли и Келли Эйотт.

Как сообщали "Комментарии", ранее в Белом доме заявили, что передача вооружений Украине может спровоцировать новые жертвы. Также сообщалось, что Пентагон продолжает настаивать на поставках Украине летального оружия.

Ранее группа чиновников из США заявляла, что намерена убедить правительство предоставить Украине крупную партию оружия. Они предложили обеспечить украинские войска противотанковыми ракетами, беспилотниками для ведения разведки, бронемашинами Humvee, а также специальными радарами для борьбы с незаконными вооруженными формированиями.

Тем временем, в США настаивают на "политическом и дипломатическом" разрешении конфликта на юго-востоке Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!