Главная Новости Мир Сегодня открывается 65-й кинофестиваль «Берлинале»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сегодня открывается 65-й кинофестиваль «Берлинале»

В четверг, 5 февраля, начинается 65-й Берлинский международный кинофестиваль

5 февраля 2015, 07:30
Поделитесь публикацией:
Сегодня открывается 65-й кинофестиваль «Берлинале»

Откроется фестиваль фильмом испанского режиссера Изабель Койшет "Никому не нужна ночь" с Жюльет Бинош в одной из заглавных ролей, передает "РИА Новости".

Картина станет в этом году "визитной карточкой" кинофорума и будет показана сразу после шествия кинозвезд по "красной дорожке" и официального открытия мероприятия во "Дворце Берлинале" в центре немецкой столицы на Потсдамер платц.

Ожидается, что на гала-вечер по случаю открытия "Берлинале" придут многочисленные звезды немецкого кино, в том числе известная по роли певицы Хильдегард Кнеф в картине "Хильда" актриса Хайке Макатч и исполнитель одной из главных ролей в культовом фильме "Достучаться до небес" Ян Йозеф Лиферс. Также на "красной дорожке", по сообщениям местных СМИ, ждут таких мировых знаменитостей, как Кейт Бланшетт, Хелен Мирен, Николь Кидман, Натали Портман, Шарлотту Ремплинг.

Всего в конкурсную программу фестиваля вошли 23 картины, на награды претендуют 19 из них.

В частности, социальная драма польского режиссера Малгожаты Шумовской "Тело", фильм "Когда мы мечтали" немецкого режиссера Андреаса Дрезена, американская кинолента "Королева пустыни" кинорежиссера Вернера Херцога, картина Бенуа Жако "Дневник горничной" с Леа Сейду в главной роли, фильм Хироюки Танаки "Путешествие Часуке", картина китайского режиссера Цзян Вэня "Унесенные пулями".

Как сообщали "Комментарии", ранее был оглашен состав жюри 65-го международного кинофестиваля.

Отметим, Берлинский международный кинофестиваль впервые прошел 6 июня 1951 года. Его основателями стали союзники по Второй мировой войне — США, Великобритания и Франция. Наряду с Каннским и Венецианским фестивалями он считается самым крупным и престижным в мире кино.

"Берлинале" ориентируется в основном на так называемое авторское кино. В конкурсной программе фестиваля участвуют художественные полнометражные и короткометражные фильмы, снятые не ранее, чем за 12 месяцев до начала фестиваля и не демонстрировавшиеся на других смотрах.

Высшая награда фестиваля — "Золотой медведь" за лучший фильм. Большой приз жюри — "Серебряный медведь" вручается номинациях за лучшую режиссуру, за лучшую актерскую игру, за лучший сценарий, за выдающиеся заслуги в сфере монтажа, операторского искусства музыки или костюма. Кроме этого, вручается приз в честь основателя фестиваля Альфреда Бауэра. В этом году награждение победителей пройдет в субботу, 14 февраля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!