Главная Новости Мир НАТО приступает к беспрецедентному расширению своих возможностей
commentss НОВОСТИ Все новости

НАТО приступает к беспрецедентному расширению своих возможностей

Североатлантический альянс приступает к самому значительному расширению своих военных возможностей с момента окончания холодной войны

5 февраля 2015, 18:23
Поделитесь публикацией:
НАТО приступает к беспрецедентному расширению своих возможностей

 Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе 5 февраля, открывая заседание Североатлантического совета на уровне министров обороны, передает "ТАСС".

 "Сегодня мы примем решение о расширении наших сил реагирования и их передовой группы. Кроме того, мы объявим о создании 6 командных центров на территории наших восточных партнеров", — сообщил он.

Столтенберг пояснил, что эти усилия направлены на выполнение ключевой задачи НАТО — обеспечение коллективной обороны каждого члена Альянса от любых угроз.

 Ранее генсек заявлял, что численность сил реагирования НАТО должна составить 30 тыс. человек, численность передовой группы в их составе — 5 тыс. человек. При этом Столтенберг подчеркнул, что все решения, которые примут министры обороны Альянса о составе сил реагирования, являются исключительно оборонительными и станут реакцией НАТО на действия России.

 В то же время, по словам генсека, Альянс не ищет противостояния с Россией.

"НАТО не ищет противостояния с Россией, — сказал Столтенберг. — Однако сотрудничество должно опираться на доверие, уважение международных обязательств и границ".

Как сообщали "Комментарии", НАТО планирует создать новые базы для "супербыстрого реагирования".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!