Главная Новости Мир В ЕС готовятся к «плохой погоде» в Украине, - Копач
commentss НОВОСТИ Все новости

В ЕС готовятся к «плохой погоде» в Украине, - Копач

Соглашение в Минске очень «хрупко», поэтому ЕС принял решение утвердить санкции в отношении России и готовит сценарий на случай негативного развития событий

13 февраля 2015, 10:32
Поделитесь публикацией:
В ЕС готовятся к «плохой погоде» в Украине, - Копач

Об этом по результатам саммита в Брюсселе сообщила премьер-министр Польши Ева Копач, передает "Укринформ".

"С понедельника вступают в силу санкции, которые согласованы на последнем заседании министров иностранных дел ЕС. Кроме того, Еврокомиссия готовит сценарий на так называемую "плохую погоду". Если окажется, что соглашение нарушено российской стороной, то Еврокомиссия должна быть готовой к решению по очередным санкциям", – заявила Копач.

По ее словам, Минское соглашение очень "хрупкое", и чтобы укрепить его жизнеспособность нужно иметь общую европейскую позицию.

"Нужно решительно подчеркивать, насколько едина Европа, то есть все страны ЕС будут стоять на страже реализации этого соглашения", – подчеркнула премьер.

Копач заметила, что польской делегации удалось реализовать задачи, с которыми она ехала на саммит, то есть сохранить решительную позицию ЕС относительно санкций. Для этого, по ее словам, выполнена значительная домашняя работа: проведено много телефонных разговоров с представителями Вышеградской группы (Чехия, Словакия, Венгрия), премьером Великобритании.

По информации из дипломатических источников, как сообщает РАР, именно активная позиция Польши и Великобритании не позволила принять на саммите ЕС решение воздержаться от введения очередных санкций в связи с принятием Минского соглашения.

Напомним, 11-12 февраля в Минске состоялись переговоры "нормандской четверки" об урегулировании кризиса в Донбассе при участии президента Украины Петра Порошенко, президента Франции Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина.

По итогам переговоров, трехсторонняя контактная группа договорилась о прекращении огня с 15 февраля.

Среди прочего, новые договоренности, достигнутые "нормандской четверкой", предусматривают отведение всех тяжелых вооружений с украинской территории. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!