Главная Новости Мир Евросоюз готовится к независимости от российского газа - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросоюз готовится к независимости от российского газа - СМИ

 Европейский союз готовит проект, предусматривающий централизованную систему закупок газа у третьих стран, что является одной из составляющих Энергетического союза, о создании которого говорится в документе Еврокомиссии, который обсудят лидеры стран-членов ЕС на саммите 19-20 марта в Брюсселе

4 марта 2015, 17:58
Поделитесь публикацией:
Евросоюз готовится к независимости от российского газа - СМИ

Об этом сообщает в среду, 4 марта, близкий к ЕК сетевой ресурс EurActiv, в распоряжении которого оказался этот документ, передает "Интерфакс".

"Еврокомиссия в своем документе призвала ввести порядок, по которому государства-члены ЕС до подписания договоров в области энергетики со странами, не входящими в союз, должны согласовывать их с исполнительной коллегией ЕС", — сообщает источник.

 Отмечается, что еще в прошлом году бывший премьер-министр Польши, ныне председатель Евросовета Дональд Туск высказал идею об объединении сил стран союза в переговорах о контрактах с "Газпромом".

 "Энергетический союз — это ответ ЕС на свою зависимость от российского газа, которая остро проявилась во время украинского кризиса и когда Россия в 2009 году перекрыла газовый кран, вызвав перебои поставок в ЕС", — пишет источник.

 Лидеры стран ЕС обсудят меры по "усилению переговорных возможностей ЕС — в частности, путем суммирования потребностей", что позволило бы выступить единым фронтом и снизить цену газа, говорится в документе.

Как сообщали "Комментарии", в Европе рассчитывают, что Энергосоюз выйдет за рамки Евросоюза.

Также стало известно, что усовершенствование стратегического партнерства с Украиной в сфере энергетики официально включено в рамочную стратегию ЕС по созданию ЕЭС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!