Главная Новости Мир РФ ветировала предоставление миссии ОБСЕ в Украине дополнительных ресурсов
commentss НОВОСТИ Все новости

РФ ветировала предоставление миссии ОБСЕ в Украине дополнительных ресурсов

Россия блокирует предоставление специальной мониторинговой миссии ОБСЕ дополнительных ресурсов для наблюдения за выполнением минских договоренностей

13 марта 2015, 12:02
Поделитесь публикацией:
РФ ветировала предоставление миссии ОБСЕ в Украине дополнительных ресурсов

Об этом сообщил посол США в ОБСЕ Дениэл Бэер, передает "УНИАН" со ссылкой на пресс-службу представительства США в ОБСЕ.

Так, в США приветствуют решение о продлении мандата мониторинговой миссии организации в Украине до 21 марта 2016 года.

В сообщении отмечается, что принятое решение также включает частичную финансовую поддержку в размере 65 млн. евро для указанного периода.

При этом отмечается, что США и другие страны настаивали на большем финансировании, но Россия выступила с возражениями по этому вопросу.

"Что является очень неприятно — и, по совести говоря, это вызывает чувство стыда — что даже после того, как президент Путин говорит, что специальная мониторинговая миссия должна быть усилена; даже после того, как министр иностранных дел Лавров выражает одобрение видеть СММ обеспеченной надлежащими ресурсами, и хотя Россия выплачивает только самую малость — 2,5% начисленного бюджета, российская делегация была единственной, которая заблокировала возможность предоставления дополнительных необходимых ресурсов для СММ", — подчеркнул Дениэл Бэер.

Кроме того, Бэер акцентировал внимание, что наблюдатели ОБСЕ продолжают сталкиваться с неприемлемыми ограничениями относительно своего передвижения, что препятствует их возможности эффективно проверять отвод тяжелого вооружения.

Как сообщали "Комментарии", Постоянный совет ОБСЕ принял в четверг, 12 марта, решение продлить до 23 июня работу миссии наблюдателей от организации на российско-украинской границе.

Кроме того, СММ ОБСЕ подготовила отчет после посещения захваченного ранее НВФ аэропорта Донецка.

Также, согласно последним данным ОБСЕ, около донецкого аэропорта и под Мариуполем продолжает применяться тяжелое вооружение и стрелковое оружие.

Вместе с тем, СММ ОБСЕ констатировала отведение сторонами конфликта в Донецкой и Луганской областях тяжелого вооружения от линии разграничения в период с 5 по 12 марта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!