Главная Новости Мир В РФ заверяют, что не будут забирать у детей Колобка и Карлсона
commentss НОВОСТИ Все новости

В РФ заверяют, что не будут забирать у детей Колобка и Карлсона

Власти Иркутской области (Россия) опровергли факт изъятия из библиотек Качугского района известных детских произведений, о котором ранее заявил советник президента РФ Владимир Толстой

26 марта 2015, 18:04
Поделитесь публикацией:
В РФ заверяют, что не будут забирать у детей Колобка и Карлсона

Об этом заявил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов, передает "Интерфакс".

"В районном отделе народного образования мне лично опровергли наличие какого-либо распоряжения, содержащего список запрещенных для детей книг, тем более таких классических, знакомых всем с детства. Опровергли там также любые факты изъятия детской литературы из библиотек", — сообщил он.

 "Мы проверили данную информацию, как только она появилась в публичном пространстве, и она не подтвердилась. Надо выяснить, как она поступила на федеральный уровень", — сказал Парфенов.

 Он пообещал инициировать расследование в том случае, если в министерство поступит распоряжение РОНО, на которое ссылался Толстой.

 В министерстве культуры и архивов Иркутской области агентству также опровергли факт изъятия детской литературы из библиотек.

 "В библиотечной сети региона нет ни одного случая изъятия детской литературы. Получив информацию, мы прозвонили районный отдел культуры и все качугские библиотеки, книги на месте", — сообщила замминистра культуры и архивов региона Ольга Уватова.

 Она отметила, что недавно в Качугском районе проходил зональный семинар для библиотекарей, на котором, наоборот, рассматривалась возможность сбора детских книг у населения.

 Как ранее сегодня сообщали "Комментарии", в РФ детям запретили читать сказки, в том числе про Колобка и Карлсона. По мнению властей, произведения "Карлсон", "Дюймовочка" и "Колобок" содержат вредную информацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!