Главная Новости Мир В Европе отказываются поставлять оружие в Украину
commentss НОВОСТИ Все новости

В Европе отказываются поставлять оружие в Украину

Дания не планирует предоставлять Украине оружие, а вопрос введения миротворческой миссии в Донбассе необходимо максимально использовать для прекращения конфликта

1 апреля 2015, 15:16
Поделитесь публикацией:
В Европе отказываются поставлять оружие в Украину

  Об этом в среду, 1 апреля, в Харькове сказала посол Дании в Украине Мерете Юль, передает "УНИАН".

"Мы делаем все, что мы можем с нашей стороны, но военное снаряжение и оружие — это не наша часть работы. Мы этого делать не будем", — сказала посол.

 При этом она подчеркнула, что датчане помогают на частном уровне: люди собирают деньги и оборудование и отправляют его в Украину.

"Дания — близкий друг Украины. Мы внимательно отслеживаем процессы, которые происходят в Украине. Стараемся помочь и политически, и на уровне бизнеса, и парламентскими инициативами в Дании", — сказала Мерете Юль.

 В свою очередь первый секретарь посольства Дании в Украине Анне Тофт Соренсен после брифинга уточнила, что Дания предоставила Украине 9 JPS-устройств, определенное количество военной формы.

Кроме того, по ее словам, датское правительство передало в трастовые фонды НАТО 300 тыс. евро для военной поддержки Украины.

 Кроме того, Юль отметила, что вопрос введения миротворческой миссии в Донбассе необходимо максимально использовать для прекращения конфликта в Украине. "Мы не можем этот вопрос решать самостоятельно. Вопрос будет рассматриваться в Нью-Йорке, в ООН. Если Евросоюз организует такую миротворческую операцию, тогда это будет решаться внутри Европы. На европейском уровне, это очень важный процесс и нужно его использовать максимально", — сказала посол.

 Также датский дипломат отметила, что Дания поддерживает санкции против России. "Дания очень поддерживает санкции против России. Мы видим в Дании, что эти санкции сразу не слишком сильно повлияют, но со временем, в долгосрочной перспективе, это повлияет", — сказала посол.

 Она отметила, что многие датские компаний теряют прибыль, потому что прекратился экспорт в Россию. "Датские бизнесмены идут на это сознательно, они теряют свои доходы, потому что они хотят таким образом повлиять на Россию и прекратить конфликт", — сказала дипломат.

 В связи с этим Юль отметила, что Дания уважает территориальную целостность Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!